pozne

20 июля 2023 г. 11:01

Абсолютно детская сказка с массой приключений и незамутнённой моралью. Если тебе ещё не исполнилось 14 лет – смело бери и читай. Точно понравится. И ты вряд ли обратишь внимание на те гладко причёсанные элементы повествования, что меня немного смущали.

Сказка интересная, наполнена приключениями, необычными героями, волшебством и непременной победой добра над злом. Намёки добрым молодцам и красным девицам, как надо жить, что в жизни важнее всего, что губит нас и т.д. выпрыгивают, как крошки Ру, на каждом шагу. И расшифровывать их не придётся. Вот пообсуждать на семейном чтении – это да. И помнить: поучения у Крюковой ненавязчивы, просто слишком отлакированы.

С самой первой страницы обращаешь внимание на то, каким языком бабушка рассказывает внукам легенду Хрустального ключа из-за происков злой ведьмы превратившегося в болото. Сколько поэзии, какая стилистика! Уж не краснодипломница ли она филфака? Но в дальнейшем язык повествования не будет так уж пугать, наоборот, он станет огромным плюсом сказки: плавно, просто и вместе с тем образно. По крайней мере, на первых страницах ощущение жути и страха будет весьма реальное. Но в книге не без трудностей.

Во-первых, персонажей в книге намешано видимо-невидимо, присутствуют все сказочные представители славянской, западной, европейской и восточной мифологии: от анчутки через эльфов до шахини. Причём названная шахиня носит имя Полуночки, очень напоминает по образу Царевну-лебедь и является женой Месяца. Живут они, естественно, в Серебряном царстве, а сёстры её – Вечорка и Зорька в Медном и Золотом. Интересно обыгрывает Крюкова и названия некоторых «фольклорных элементов». Берегини – этот русалки, которые могут выходить на берег. В общем, в сказке найдётся всякой сказочной твари по тройке, и каждая готовит своё испытание для юных героев. Крюкова интерпретирует сюжеты разных сказок и сказаний, подгоняя их под собственные интересы. Естественно, из-за их обилия продолжительность сказки удлиняется, процесс чтения затягивается, но в какой-то момент автору удаётся вернуть интерес читателя. Даже если он будет выражен мыслью: «И как долго это будет продолжаться?»

Во-вторых, в сказке огромное количество незнакомых современных детям слов. Их встретишь во всем: в описании и в речи персонажей, в пейзажных зарисовках, в сказочных переложениях. Для любопытных деток – раздолье. знай себе родителей опрашивай или в гугле интересуйся. Тут тебе и плюс, и минус - с какой стороны смотреть будешь.

Если честно, я бы назвала сказку весьма и весьма достойной. И даже буду её рекомендовать для чтения своим племянникам. Приключения Пети и Даши могут их заинтересовать. Но мне сказка показалась излишне методичной. Словно я и не сказу читала вовсе, а образец, как надо сказки писать. Автор словно стремилась продемонстрировать не только своё умение сказителя, но и показать, насколько точно и чётко она подошла ков сем правилам создания сказки. Вот какая-то излишне причёсанная.

Прочитано в"Книгомарафоне" (128 тур, июль)