valeriya_veidt

19 июля 2023 г. 15:36

Давно мне не встречалось книг со столь плотным повествованием! Не успеешь осознать случившиеся события, как на подходе возникают новые. В общем, не ждите от этого короткого романа бесчисленных диалогов и подробных описаний — Роберт Шекли пишет так, словно строчит из пулемёта; и мне это нравится, чёрт возьми.

Роман насыщен абсурдными идеями: преступники, проживающие на планете Омега, обязаны употреблять наркотики, убивать и посещать церковь, в которой прихожане поклоняются злу. Кажущаяся поначалу бессмыслица раскрывается позднее, когда читатель узнаёт, как в действительности обстоят дела на Земле. Хотя два мира, в которых оказывается главный герой, прямо противоположны друг другу по своему устройству и набору ценностей (причём один из них является кривым зеркалом второго), всё же оба они утопичны.

Роман «Цивилизация статуса» построен на контрастах и противоречиях. В его основе лежит эффект непредсказуемости. Произведение являет собой социальную сатиру в чистом виде, загнанную в форму научной фантастики. Всё это в совокупности делает книгу популярной вот уже более 60 лет.