18 июля 2023 г. 15:38

5 Женское дело

В первую очередь хочется отметить прекрасный перевод. Читается так легко и красиво, что не оторваться.
История "Аббатисы" - это не только история внебрачной дочери отца будущего короля Англии, это история XII века. XII век в Европе - это феодальная раздробленность (каждый замок и даже монастырь - отдельное государство со своими вассалами), крестовые походы и предвестие Столетней войны (главная героиня родом из французских земель, принадлежащих Англии и в начале не говорит на английском).
А ещё XII век - это становление культа Богородицы, и именно в XII веке мог появиться образ сильной королевы-матери, такой, как Алиенора Аквитанская. И, как её зеркальное отражение - аббатиса Мари, превратившая нищий монастырь в "остров женщин".
В этой книге вообще очень много женщин, они не только правят, но и управляют. Кто-то видит в этой книге "современную актуальность", но если выйти за рамки несуществующей любовной линии, то в первую очередь мы обнаружим в "Аббатисе" огромную женскую солидарность. Попробуйте заменить всех женщин в книге на мужчин. Получится ли то же самое? Нет, потому что мотивы ухода мужчин в монастырь были совсем иные. Женский монастырь - это место, полное никому ненужных девушек и женщин, молодых вдов, внебрачных дочерей, непослушных сестёр. От всех них семьи избавляются - как, собственно, от самой Мари. Подумайте только, её тринадцатилетняя мать виновата в том, что не могла бежать быстрее лошади... И вот такая никому ненужная девчонка открывает двери всем другим ненужным женщинам, даёт им безопасность и надежду, заботу о близких и верных подруг.
Мне кажется, эта идея в книге главная.
Может быть, мне не хватило "производственности", уж больно быстро монастырь крепчает, планы реализуются... Но в то же время мистический дух средневековья здесь присутствует. Вера в чудо и ожидание откровения. А как ещё аббатисой католического монастыря смогла стать прапраправнучка феи Мелузины? Средневековье - время чудес.