18 июля 2023 г. 13:58

4 Добро пожаловать в Сизовград

Виктор Каменев сложный человек с тяжёлым прошлым. Ужасная смерть жены, в которой он винит себя, наложила неизгладимый отпечаток на личность следователя.
Отгородившись от всего мира он делает, то что помогает не думать о прошлом - работать.
Но случается событие, к которому Виктор совершенно точно не был готов.
Дочь его бывшего друга и по совместительству начальника следственного комитета убита самым жестоким способом.
Но убийце этого было мало. В своей квартире следователь находит...голову девушки с посланием для Виктора.
Чего же хочет убийца?

Признаюсь, что именно российских полицейских детективов я практически не читала. Для меня это обычно что-то скандинавское. И тем больше было моё удивление от истории.

События в книге развиваются бурно, но не вываливаются скопом. Подозреваемые постоянно меняются, а тот факт, что убита дочь начальника СК, сразу задаёт высокий градус расследованию.

Характеры героев мне показались правдоподобными.
Если из года в год сталкиваешься с жестокостью, несправедливостью и бессердечием, то рано или поздно часть души закроется от внешнего мира, эмоции от очередного трупа перестанут выбивать из колеи. Это просто работа.

В книге есть разные локации и атмосферные описания.
Автор поднимает не только тему сложности поисков убийцы и мотивов его преступления, но и тему принятия смерти близкого человека, прощения самого себя.

Есть в книге ещё одна сюжетная линия с девушкой журналистом Полиной. И она показалась мне тоже интересной.
Девушка находится в давно изживших себя отношениях с парнем, который явно её уже не любит. Да и работа не светит блестящими перспективами.
Может ли она изменить свою жизнь?
Конечно может.
Но найдётся ли у неё на это смелость?

Книга понравилась мне своим реализмом. Здесь нет героев в духе Джеймса Бонда.
Здесь простые люди со своими страхами, предубеждениями, опытом прошлого и призрачными надеждами на счастливое будущее.
Каждый член команды привлечённый к работе имеет свою понятную историю.

Кстати, кто именно убийца я поняла только в самом конце, буквально перед тем как автор всё объяснил.
Я считаю это хорошим показателем.
В расследовании нет излишней запутанности, но и сразу определить виновника не получится.

В общем, книга мне понравилась.
Понравился мир созданный автором и герои, которые в нём живут.

Рекомендую книгу к прочтению как любителям жанра, так и новичкам.

Также у автора есть другие книги из вселенной Сизовграда.