18 июля 2023 г. 13:46

Эту книгу я могу охарактеризовать тремя словами " Долг, честь, справедливость". Честно, я помню, что увидела эту книгу у буктьюбера и решила , что она мне очень нужна. (Я купила только 2 книги из рекомендаций буктьюберов).
Идёт многолетняя война между двумя государствами Монфиль и Винландия. Ими правят король Филипп и Теодо соответственно.
У Филиппа есть сын Флорин, кронцпринц и единственный наследник.
Король Теодо предлагает мир и обманом заманивает короля Филиппа и кронпринца Флорина в свой замок.
И тут начинается самое интересное и страшное. Как говорит нам аннотация Флорин становится учеником Мима. Т.е. шута.
Шут-это существо, которое не является человеком и у которого нет души. Вот такое определение даёт шуту "высший свет".
Вы можете представить себе как можно 15 лет служить человеку, который всячески тебя унижает/избивает/пытает и относится хуже, чем к животному? Вы можете сказать, а почему он не сбежал??
Так он сбежал, но...Он был никому не нужен, так как поступила с ним мать. Сердце кровью обливается...
Флорин упал на дно с небес короны, стал сильным духом и телом. Он на своей шкуре испытал всю несправедливость этого мира и научился бороться с собой...И со своими страхами. В одном моменте , когда Мим пытался помочь принцу я ревела так, что ко мне кошечка побежала моя))
Не все родственники готовы пожертвовать собой ради друг друга!
Я ни секунды не пожалела, что купила эту книгу. Но я никак не согласна, что это детская литература. Я бы минимум поставила рейтинг 16+.
Рекомендую у прочтению, 10/10!
P.S. Прочитав 20 стр, мне уже хотелось перелистнуть книгу и сразу узнать концовку, я очень сильно переживала)