LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

18 июля 2023 г. 08:06

5 Дорасти до любви.

Давайте, я быстренько поясню, это не медицинская книга, пусть название не вводит вас в заблуждение как меня. Да, в книге появится и медицинская сестра и девочка, которая болеет туберкулезом, но это книга не о больницах, не о болезни, не о том, как стать здоровым, если болеешь, эти героини будут подругами главного героя и одного из его друзей. Какое-то время, даже не так большую часть этой повести вы будете задаваться вопросом да причем тут вообще гранулема, советую не задаваться этим вопросом, почти в самом конце книги она появится, это будет очень красивая и правильная фраза, которая будет сказана очень вовремя, после всего того, что обговорилось в книге, она будет шикарной заключающей точкой.

А вот говорить в книге в основном будут о любви и отношениях людей. Все остальное это фон жизни, это то кто живет, как работает, как представляет то, что вокруг него. Давайте, опять же сразу, если вдруг вы в аннотации повелись на фразу "Ее герои — магнитогорские монтажники" и думаете, что будете читать о буднях рабочих, такой производственный роман, то опять же забудьте про это. Да, работу ребят покажет автор, но опять же, это фон жизни, это вам не "Журбины", где именно на фоне рабочего процесса выстраивается жизнь, здесь же мысль, рассуждения - это главное, и на фоне именно рассуждений появляется работа, прогулки, какие-то дополнительные действия, которые и ведут к размышлениям. Настраивайтесь на философию, когда возьметесь за книгу, а за книгу обязательно возьмитесь, тут рассуждения, которые не меняются с годами.

Здесь разговор будет о любви. О том, с кем ты живешь, для чего живешь, что нельзя размениваться и руководствоваться только эмоциями, что всегда надо смотреть чуть вперед. Что да, конечно, тебя может намотать на колеса влюбленности, но ты ж человек, ты должен понимать, что когда вспышка закончится, рядом останется человек, а если тебе с ним не о чем поговорить, то вы просто, в конечном итоге, испортите друг другу жизнь.

Я не могу сказать, что я довольна каждым героем, который рассуждал о любви, но сами рассуждения - это было и красиво, и полезно, и с моим пониманием мира очень хорошо соотносились. Единственное, что я считаю, что вам никогда не подбрасывают человека с Нибиру и вы всегда можете найти с ним понимание, если двигаетесь в одном направлении, хоть и разными путями. Да, это работа и ей нужно заниматься, но отношения - это всегда работа, но как можно вырастить человека, так можно и вырастить отношения, чтобы всему не страдать, что рядом кто-то не тот. Если у тебя к человеку были чувства, значит он в чем-то тот, может не единственный, но тот с кем жизнь ты можешь построить. А если все же не можешь, то нечего благородно страдать, отпусти человека, возможно, где-то рядом его ждут и он будет счастливым, а не лить слезы от того, что ты на показ перед ним страдаешь и свою нелюбовь демонстрируешь, это совсем не благородно - это некрасиво. И я считаю, что не стоит игнорировать ребенка, считая, что я вот с ним поговорить не могу о важных вещах. Скажем по-другому, ребенок не сможет ответить на твоем уровне или же задать правильный вопрос, чтобы ты продолжал рассуждать, но с ребенком нужно говорить, нужно его воспитывать, потому что вся наша жизнь - это отношение с людьми и его этим отношениям нужно учить, у детей тоже есть влюбленность и им тоже надо как-то с этим справляться. Да, говорить придется проще, но это повод и для тебя самого мысли упорядочить.

Так что какие-то моменты жизни героев были как раз такими, что возникали вопросы, с другой, каждый герой был создан автором, чтобы высказать мнение о любви, они были хоть и живые, но все же скорее проводники слов и действий.
И капитан, и спутники в поезде и даже друг рядом, который строит свои отношения с девочкой, и одноклассница из деревни со своим практическим подходом к жизни - это все проводники слов, это все примеры разной жизни, еще такой местами недоразвитой. Потому что и одноклассница хочет любви, просто она не понимает, что ей нужен такой же хозяйственный как она, который стоит на земле, она за ним в сторону красивой жизни и повернется. И капитану нужно понять, что он сам не соответствует своим требованиям, как поймет - жизнь наладится, не с его женой, как женой, а совсем по другому, но наладиться, чтобы не ходить и не страдать (ну, капитан самый приближенный к человеку второстепенный герой книги).

Прелесть этой повести в том, что любовь разобрана с многих сторон, с многих взглядов и приведена в одному итогу. И все это не стоячие воды философии, а именно прожитое, продуманное, намотанное на жизнь, жизнью выданное и ты решаешь, как дальше ее разматывать. Тут разговоры за столом, они живые, тут мысли - не на пустом месте. Это как ты думаешь, ты разговариваешь, ты вырастаешь до определенного момента, когда без человека рядом уже не можешь, это не про забить одиночество хоть кем-то, а когда ты дорастаешь до любви.

Очень простая повесть, если ее рассматривать, то на поверхности окажется линия жизни, а вся глубина уйдет в рассуждения, это в чем-то и знакомая советская литература и одновременно, как заново построенная, чуточку другая. Но красивая, как всегда - красивая.

Книга прочитана в группе "Трактир Чердак" по игре "Мозаика".
Книга найдена в рекомендациях Пинтереста, все им не нарадуюсь)