17 июля 2023 г. 11:26

5 «Кто-то из нас живет настоящей жизнью, а кто-то лишь винтик в судьбе другого, лишь повод для чужой судьбы. Но кто и как? Ответа найти мы не можем».

Edgar Lawrence Doctorow “Ragtime“.
Не спрашивайте…я сама иногда удивляюсь книгам которые выбираю и читаю, но я безгранично верю, что все книги к нам приходят не случайно и в нужный момент.
Сначала был фильм. И видимо он мне настолько понравился, что я решила прочитать и книгу.
Это было моё первое знакомство с Эдгаром Лоуренсом Доктороу и я осталась вполне довольна. Книга пестрит реальными персонажами, судьбы которых переплетаются с вымышленными. Например, в ней можно встретить Эвелин Несбит, которая считается первой супермоделью в мире. Мне понравился такой ход Доктороу, а почему бы и нет.
Америка начала ХХ века, наплыв иммигрантов, проблемы разных слоёв американского общества, основной акцент на дискриминации цветных.
В потоке поглощаемой мной современной литературы эта книга ощутилась как свежий ветерок, я осталась довольна и точно её запомню, тк она однозначно не похожа ни на что что я читала до этого.
И если снова столкнусь с автором, не откажусь прочитать у него ещё что-нибудь хорошее.
Фильм, даже после пересмотра и книги, так же остался с моей твердой положительной оценкой.
Рекомендовать книгу всем я бы не стала. Но для искушенного читателя она точно придется по вкусу.

А я вот сначала прочёл роман. В "Иностранной Литературе", в двух номерах. Библиотекарь заманила меня тем, что перевёл его Василий Павлович Аксёнов - мой любимый писатель. Книга в СССР так и не вышла по причине эмиграции ВПА. А вот фильм показали в перестройку. Понравились оба варианта. Но книга больше!