Znatok

и Знаток Лайвлиба

16 июля 2023 г. 23:45

0 О мурашках под кожей и свободе выбора

Вот мы и снова встретились, чем займёмся? Не, это как-нибудь в другой раз, сейчас давай в шахматы сыграем. Как ты понимаешь, отказываться не вариант.
Чур я за белых, а тебе достаются афрофигуры. Вспоминаю я одну такую фигуру в белом доме...
Но сейчас не об этом, начнём по классике:

e2-e4
Как говорится "Пехота - царица полей" или это про Ан-2, который поля опылял... Потом вспомню. А сейчас такое расскажу, такое расскажу. Нет, давай лучше другое. Книжку на днях читал, там ужастики всякие, с мистическим уклоном. Ага, с хорошим таким уклоном, как у Пизанской башни.
Согласен, у башни наклон, но если будешь душнить, про книжку не расскажу!
Короче, в начале там мерзопакостная история про вонючего мальчишку, которого оккупировали маленькие паршивцы именуемые Lasius niger. Ну да, у насекомых тоже такое бывает.
В общем, этот пацан стал кем-то, вроде второго мужа. Матка села ему на плечи и заставила кормить своё потомство.
Потом ваще жесть пошла, с инцестом и членовредительством, но обойдёмся без спойлеров, они давно вышли из моды.
Единственный персонаж этого произведения, который достоин сопереживания, это мама ГГ, которая терпела всю эту вонь восемь лет и на старости лет осталась одна.
Автор предлагает задуматься, а вдруг угроза человеку грозит не только от другого человека, но и от снующих под ногами перепончатокрылых. А если такой малыш заползёт тебе в ухо или ноздрю... Подумай об этом, когда ляжешь спать.

e7-e5
Вижу, твоя пешка пошла в атаку, перегородив путь моему малышу, правильно. Мы то с тобой уже знаем, что размер имеет значение, особенно, когда он меньше диаметра ноздри...
Слушай, давай отвлеку тебя от этих ужасных насекомых и расскажу про такое понятие, как андроид. Не тот андроид, который у тебя в мобиле, а тот, который типа терминатора.
Согласен, первые два фильма классные, а дальше херня какая-то.
Во втором рассказе Революция, таки пришла в Москву и тут не гастарбайтеры взбунтовались, а роботы, хотя суть от этого не поменялась. И тут и там эксплуатация труда получается.
Одна состоятельная особа заказала себе робомужа в полный рост. Да не абы какого, а точную копию безвременно ушедшего (на бой с роботами) благоверного. С тем же акне, близорукостью и вонью изо рта.
Но, как известно, человек не Бог, и копия не может быть лучше оригинала. А в финале очень предсказуемый ход, читали такое и у Брэдбери, и у итальянских сказочников, короче, сюжет избитый, ничего нового в нём нет. Кстати, мне пора ход делать, надеюсь, он окажется не таким предсказуемым.
Стоять, куда коня двигаешь, сейчас мой ход, верни его в стойло!

f1-c4
Думаешь, всё в нашем мире случайно? Нетушки, мы все марионетки, а кукловоды управляют целыми народами. Как написал один умный человек: "До чего порой обидно, Что хозяина не видно. Вверх и в темноту уходит нить".
Вот и в этом рассказе, есть агентство, которое управляет всем миром и может подстроить что угодно. Надоел сосед, который постоянно сверлит у тебя над головой? Закажи ему невестку, которая захомутает его чадо и приберёт к рукам квартиру. Конечно, сверление вряд ли прекратится, но зато у соседа будет время подумать, стоило ли так досаждать добропорядочным людям.
Короче, агентство может всё (опять писательница делает из людей богов), у них есть актёры, которые могут десятки лет играть роль любящего мужа или фабрики, где производят просроченные продукты в свежей упаковке, чтобы вы никогда свежей еды не попробовали, а сценаристы напишут заказчикам любой сценарий мести, либо отредактируют написанный вами. А потом претворят его в жизнь.
Вот про такого агента-сценариста-режиссёра и идёт речь. Месть тоже играет роль (все роли прописаны в сценарии). И, опять же, довольно предсказуемый "Вот это поворот", конечно, неискушённый читатель будет читать открыв рот (пока туда муравей не заползёт). Но меня, тебя и других читателей, за плечами которых сотни, а то и тысячи прочитанных книг таким не удивишь. Теория заговора, Сионские мудрецы, которые правят миром, синие занавески на каждом окне. На-до-е-ло! Все знают, что в театре жизни истинные режиссёры и сценаристы всегда за кадром. Не надо нам об этом напоминать.

b8-c6
Оу-оу-оу, кто это решил буквой "Г" сыграть? Чуйка у тебя что надо, следующий рассказ, действительно, ассоциируется с этой буквой, хотя и называется "Щель" (так себе названьице, если честно).
Пятилетка дочка, говорит отцу: "дверь открой нечётное число раз, а то туда Бог проскочит".
Остальная часть рассказа происходит в метро, с участием гомофобов, представителей пятого цвета радуги и прочих странностей. Нихрена непонятно. То ли аллюзия на потусторонний мир, то ли параллельная реальность.
Но при чём тут дошкольница и чётное число движений двери в смежной комнате хрущёвки? Бред, втопку такой рассказ.
Или ещё один, про мальчика, который зациклен на поведенческих ритуалах, которые он гордо именует "Правила". "Сюда наступишь, будет хорошо", "Туда поставишь, ещё лучше". Но если поставишь не туда или, не дай Бог наступишь, куда не следует, Всё! Пиши пропало! Хочется добавить "Пакуй чемоданы и в дурку шагай".
Не советую читать этот рассказ впечатлительным людям, особенно, если вы слышали три буквы ОКР.
Слышали? Тогда рассказ отправляется на другие три буквы: ДНО, НИЗ, ЗАД, смотря где вы свои книги храните. Опять же, единственный адекватный персонаж в этом рассказе, мама ГГ, сразу вспоминается первое произведение сборника.
Ну куда ты идёшь, садись, доиграем, тут немного осталось.

d1-h5
Ферзь скользит тихонько вправо, как зелёные глаза... Если ты понимаешь, о чём я.
Так, а о чём я? Ах да, персонажи в книге очень похожи, либо ребёнок с признаками психических отклонений, либо надломленный взрослый, который оказался в безвыходном положении. Причём, если герой взрослый, то ему неизменно 35 лет, возможно, это навеяно первыми строками "Божественной комедии", либо, это возраст целевой аудитории книг писательницы, может быть тут что-то личное...
Автор спекулирует расхожими человеческими фобиями и добавляет в текст мерзкие подробности, от чего становится не страшно, а неприятно читать.
Дальше там про зомби, но не про тех бродячих, которые за мозгами охотятся, а про мирного мужичка, который стал оксюмороном, прямо как в пьесе Льва Николаевича.
А бюрократическая машина не приемлет таких "Живых", сразу с работы попросили, жена квартиру забрала, типа наследство, а он пошёл гулять по белу свету, аки Дункан Маклауд.
Почему ГГ зовут Яша? Может это аллюзия на Яхве? А фамилия у него Хейн (в переводе с французского "да"), намёк на то, что он безропотно принимает все лишения, выпавшие на его долю? Или - это от голландского "hein", что значит "жнец", ну, тут всё понятно без объяснений. Какой смысл заложен в его имя или оно взято наобум? Тут можно вернуться к сионским мудрецам, недаром имя героя Яша или вспомнить о библейском Иакове. Но давайте задёрнем синие занавески, негоже подглядывать в чужие окна.

g8-f6
Правильно, чего второго коня держать, кони работать должны, пока не сдохнут или, пока их не съедят.
А герой следующего рассказа, скорей всего тридцатипятилетний мужик, влюбился в плесень! А что, влюбился ведь Пигмалион в статую, а Нарцисс в свое речное отражение, почему в XXI веке нельзя влюбиться в плесень? Рассказ крошечный, в нём почти ничего не происходит, совсем проходной рассказец.
Да, я же тебе про лучший, на мой взгляд, рассказ сборника не рассказал (третий сверху). Как ты понимаешь, я не в восторге от этой книги и 3,5 звезды для лучшего рассказа в самый раз.
Мужик, опять же, праздновавший тридцатилетний юбилей пять лет назад, едет в поезде, а тут к нему подкатывает подозрительная девица и её, не менее подозрительный папаша, который называет его затёк. А он-то холостой, зачем ему эта дама с прицепом, в виде лысеющего пожилого мужчины корпулентного телосложения. Но, слово за слово, уболтали мужичка, да ещё и прописку московскую показали, ну как тут откажешь. Короче, пошёл с ними, а дома зазноба осталась, на которой никак жениться не решался.
Прямо как Иван-не помнящий родства. А вы заметили, что во многих произведениях фигурирует поезд? Типа - это самый удобный вид транспорта между параллельными мирами? А как же чёрные дыры, кротовые норы и Мост Эйнштейна - Розена?
Рассказ получился интересный, с альтернативной реальностью и двоежёнством, которому способствовало искривление пространственно-временного континуума и рыжеволосая проводница.

h5-f7
Мой ферзь продолжает своё движение по доске и приближается к твоему королю.
Интересно, кто-нибудь задумывался о том, что у читателя, взявшего в руки книгу, нет свободы выбора и никакой возможности повлиять на её сюжет. Автор навязывает ему своё видение ситуации, с которым можно согласиться или не соглашаться, из-за чего у многих подгорает в районе копчика.
Да, можно взять другую книгу, но и на её сюжет ты никак не повлияешь. А если автор автопокупаемый, и ты читаешь всё, что он написал, (включая сообщения в Твиттере и посты в ЖЖ, если кто-то ещё читает ЖЖ, который пора переименовать в МЖ и речь тут не про отхожее место, а про антоним) как быть в таком случае?
Если у тебя есть опыт игры в ДП, то ты в курсе, что там аналогичная ситуация: нет свободы выбора и приходиться читать то, что подсунут кураторы. Даже если это книга твоего нелюбимого жанра или автора.
Кстати, обрати внимание на доску. Т. к. я не привык выражаться в приличном обществе, разве что в неприличном, когда туда заглядываю, а от книги всё же подгорает, то ограничусь детским матом. Заметь, у тебя не было возможности его избежать, ведь автор текста, как правило, не позволяет читателю на него влиять.
картинка Znatok

Долгая прогулка 2023