16 июля 2023 г. 18:27

Не могу нарадоваться этой серии. Жаль, что пока всего две книги написано/переведено, но и это уже отлично.

Не смотря на достаточно запутанный и закрученный сюжет, ощущения "сказочности" детективной линии не возникает. Даже не смотря на то, что в истории присутствуют амнезия, ложные воспоминания, внушения и частично оккультные штучки. Обычно, такие вещи у авторов получаются малодостоверными и попахивают фарсом, но здесь, удивительно, все к месту.

Девлин и Фалько снова на высоте. Очень приятные персонажи, даже учитывая, что главная героиня в вечном надрыве по поводу своей внерабочей жизни. Как-то у Уэбб получается не скатываться к откровенной истеричке в беде. Я тихонько надеюсь, что в дальнейшем дружба между напарниками не перерастет в любовную линию и розовые сопли, чем грешат многие детективами с женскими героями. Это было бы крайне неуместно.

А еще мне понравилось погружение в мир подростковых проблем. Тут и травля, и неприятие себя, и мысли об одиночестве и ненужности четырнадцатилетней девочки.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"