16 июля 2023 г. 17:43

А. П. Чехов "Полинька".
Чехов улыбается, он в роли наблюдателя. И нам предлагает присоединиться.
Полина Сергеевна и Николай Тимофеевич- образы влюблённых. Чехов смачно рисует векам знакомую ситуацию "ссоры голубков". Приказчик как девчонку отчитывает Полиньку за её ответ ухаживаниям студенту. "Странно, что вы это заметили, — говорит приказчик с усмешкой. — Вы так были увлечены господином студентом, что… странно, как это вы заметили!"- язвительно Николай Тимофеевич бросает девушке. Он зол от её невнимания к нему. По статусу ниже, Николай Тимофеевич только и может, что высказывать своё недовольство дочери держательницы модной лавки. "Полинька молчит и в замешательстве водит пальцем по прилавку", "Она виновато глядит ему в лицо и, видимо, ждёт, что он будет продолжать говорить, но он угрюмо молчит и приводит в порядок плюмаж". Мастерски Чехов ловит нюансы поведения влюбленных: "с усмешкой", "в замешательстве водит пальцем", "виновато глядит"... Слова подсказывают, что на самом деле приказчик не злобен по характеру, но самолюбив. Он не как тигр отстаивает свою любовь, понимая, что претендовать на её руку не может по должности или делает это с осторожностью, так как ценит свою работу,дорожит ею. Полинька же чувствует свою вину перед ним, не оправдывается, лишь "всхлипывает". В этом она ещё ребёнок, полагается на маму, выполняет её поручения, как хорошая дочь: "Не забыть бы ещё для капота пуговиц взять…,— говорит она после некоторого молчания, утирая платком бледные губы". Слушая расстроенного Николая Тимофеевича, не забывает о поручении маменьки.
Николай Тимофеевич и Полинька- хорошие добрые люди. Приказчика любят покупатели. Сколько знакомых приходят именно к нему! Он знает ассортимент отдела так хорошо, что, помогая в подборе кому-то, на ходу отвечает другим. Неудивительно, что, увидев слёзы Полиньки, стремится вывести её из зала: "Насильно улыбаясь и с преувеличенною развязностью, приказчик быстро ведёт Полиньку к корсетному отделению и прячет её от публики за высокую пирамиду из коробок…".
Что дальше? Скорее, Полина Сергеевна повиниться перед приказчиком, постарается забыть студента. Николай Тимофеевич простит её. А вот разовьются ли отношения дальше- загадка: Полина Сергеевна может послушать мать, а может пойти против неё. Но последнее-фантастика. Николай Тимофеевич вряд ли захочет жениться: он больше влюблён в своё место. Чехов метко подчёркивает, как он одет, радушен, а всего-то рядовой приказчик: "...стройный брюнет, завитой, одетый по моде, с большой булавкой на галстуке...". Да это всё и неважно. Главное, рассказ открыл нас же самих со стороны в период ссор и любви.
В экранизации Леонид Куравлёв гибок в роли. Он уловил нюансы поведения Николая Тимофеевича : мимику, жесты, любовь к своему делу. Герой Чехова в его исполнении блистает на экране
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Полина Сергеевна и Николай Тимофеевич- образы влюблённых.

Но только не друг в друга они влюблены, как мне показалось. Там же любовный треугольник: Николай Тимофеич влюблён в Полиньку, а она – в студента. Правда, и внимание Николая Тимофеича ей, конечно, приятно, но гулять она пойдёт всё-таки со студентом, в чём и честно призналась приказчику. Короче, запуталась девушка и пытается пока на двух стульях усидеть.)