Lu-Lu

31 марта 2014 г. 18:32

Космическую фантастику я, мягко говоря, недолюбливаю. Тем страннее, что эту книгу я прочитала даже с некоторым удовольствием. Во-первых, хотелось познакомиться с легендой-Урсулой, во-вторых, выпавшее в игре фантастическое поле не оставляло мне возможности улизнуть.

Что же мы имеем по прочтении? Много физики и некоторое количество межпланетности, но в общем, вполне читабельно. Тем более, что социальная фантастика здесь все-таки изрядно разбавила научную. А значит, все происходящее с жителями планет Уррас и Анаррес, относится и к нам. И снова кипит извечный спор между коммунизмом и капитализмом, властью и личностью. И снова обнажаются плюсы и минусы каждого режима, но наряду с этим в разных декорациях мы видим одни и те же проблемы. Как с ними бороться? Чей путь правильнее? Как пройти по лезвию, не навредив себе?

Перед читателем идеально выстроенный капиталистический мир и планета-падчерица - мир безденежных идеалистов-анархистов. Прыгаем с планеты на планету и из одного времени в другое. Попутно выхватываем умные мысли и делаем выводы. И еще порадовало, что я пополнила свой ругательный лексикон глаголом "эгоизировать" и прилагательным "экскрементальный")))

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

Космическая фантастика! Какая прелесть! :)

любимый жанр?)

Один из :)
Но так редко почему-то ее читаю...

Наверное, мало хороших образцов)

Может быть.
Или я просто невнимательно их просматриваю :)