marguzza

16 июля 2023 г. 08:53

2.5 Унылый нетриллер

Единственное, что меня удержало от того, чтобы забросить книгу подальше – жгучее желание дождаться, пока кто-нибудь выпилит этого паскудного гг. Шансов, правда, было до обидного мало: повествование ведется от первого лица.
Зато в конце я хотя бы получила что-то более-менее годное: рассуждения героя о человеческой природе, капитализме и потреблении. Ничего нового, конечно, но в этом промелькнуло  здравое зерно. Пожалуй, если б автор вел повествование в духе последних страниц (в смысловом и/или в сюжетном), мне бы зашло, а так…
Уже из аннотации ясно, что чел пишет сценарии для убийств, которые на заказ совершают сотрудники некой Компании. Ну окей, подумала я, представив, что одни шишки убирают других, да и черт бы с ними. Но нет, иногда они выпиливают самых рядовых граждан, ну чтобы работодатель им не выплачивал положенного при увольнении. Серьезно? Какие-то странные представления об экономии.
Эта неправдоподобность вкупе с порой несвязным повествованием даже в рамках одного абзаца начала раздражать с первых страниц. Как и убежденность автора в том, какой он спец. Ну да, если в запланированном «самоубийстве» или «естественной смерти» участвует до фига людей, раскрыть ее будет невозможно, ага. И если не вытолкнуть девушку из окна, а усыпить хлороформом и повесить, конечно, это будет сразу 100% самоубийство, так что никто не прикопается.
Моральный облик гг, это отдельная фишечка: он любит деньги, свои визиточки, деньги, секс, еще раз деньги. Гордится своей работой и подозревает, что читатель ему завидует. Да и вообще: не мы такие, а жизнь такая, люди вон в автокатастрофах чаще погибают, че переживать-то, так что «или прими все как есть, или все забудь»(с).
Я, пожалуй, послушаюсь совета и забуду эту книгу. Тем более, что вместо триллера нам предлагают кучу рассуждений, исторических справок (об убийцах, само собой) и нытья. И точно не «смертельно опасные игры» из аннотации.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!