Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 июля 2023 г. 22:57

Для меня эта книга - привет из детства, когда-то мне подарили сборник Александр Волков - Зодчие. Скитания (сборник) и в силу детской наивности и непонятности слов я так и решила, что это про "зодчие скитания", а "зодчий" это такое прилагательное, очень тяжелые скитания.

На самом деле в сборнике два исторических романа, облеченные в форму детской приключенческой литературы - о эпохе Ивана Грозного, взятии Казани и строительстве собора Василия Блаженного, и второй - о жизни Джордано Бруно.

Сейчас, перечитывая роман еще раз, я вспоминала детские эмоции и свою наивную веру в реальность всего происходящего. Автор воспользовался надежным испытанным приемом - вплел в повествование симпатичных вымышленных героев и провел их по всем узловым точкам описываемого времени. Был ли талантливый художник Андрей Голован и славный зодчий Никита Булат - то никому не ведомо. Но рядом с ними работали знаменитые Барма и Постник Яковлев ( автор придерживается такой версии авторства храма Василия Блаженного). Кто именно организовал взрыв подкопа у Муралеевых ворот под источником воды в Казани - так ли это важно для читателя, но сам исторический факт был и сыграл свою роль. И так автор кропотливо и подробно описывает всю подготовку к взятию Казани и сам штурм, искусно вписывая в исторические события своих героев. Потому читать книгу интересно и в 8-10 лет

Ну а само строительство знаменитого храма описано так красиво и затейливо, что постоянно обращалась к известным фотографиям и замечала те детали, которые раньше проскакивали незаметно. Книга превратилась в художественный путеводитель , и я считаю, что это большой плюс.

Читаем классику