15 июля 2023 г. 20:31

2 Роман о тряпке и самодуре

Что ж, плохой пиар - тоже пиар, верно?

Как человек, имеющий хорошее представление о Дагестане и дагестанцах, я была в шоке после прочтения этой книги. Нигде не нашла информацию о том, какое отношение автор вообще имеет к этому региону и насколько глубоко изучил матчасть.

Книга - эдакий Халед Хоссейни на минималках. Только если у афганского мэтра атмосфера выглядит достоверно, то здесь на страницах книги развивается какая-то средневековая фантасмагория, хотя герои по идее помещены в современный Дагестан и обстановка там - даже в высокогорных селах, даже в 2000-е - далеко не такая. Ок, там бывают самодурские семьи. Но чтобы целое село диких варваров...

Больше неправдоподобного сеттинга в книге бесит только главная героиня. Да, я понимаю, есть такие девушки и их немало. Да, я понимаю, что многие не меняются по жизни и как были половыми тряпками, так и остаются. Но! Зачем писать о герое, который не развивается? Который не претерпел АБСОЛЮТНО никаких изменений, чтобы стать лучше или, может, хуже. Просто ЗАЧЕМ? Салихат в начале и в конце - безвольный придаток мужчины. Жена, любящая мужа за то, что не бьет. Мать полчища детей, которых она рожает, потому что ей реально просто больше нечего делать. Она вызывает не жалость, а недоумение, потому что плоска, как лист А4.

Главный герой более живой и реалистичный. Однако у него тоже есть проблема: он неразвивающийся самодур, хотя и не агрессор, как 99% окружающих мужчин. История с его пособничеством, что якобы он "нитакой" и "егозаставили" не выдерживает никакой критики - заставляли в те времена не так и к тем, кого заставляли пособничать, на шашлыки не ходили. В общем, без лишних спойлеров: ни фига он не белый и пушистый. Было бы честнее, если бы автор не пыталась его обелить, а честно вывела мысль, что он сволоЧ и Салихатке с этим жить (не лучший финал, но лучше имеющегося).

Троечку ставлю за старания автора и сочные описания хавчика. Очень много сочного культурного колорита. И вообще мне нравится, когда пробивается в печать современная художка про Северный Кавказ.