15 июля 2023 г. 19:36

2.5 Не сложилось, не срослось

Я никогда не была поклонницей Достоевского.
но если мое знакомство началось с "Идиота", оно бы на нем и закончилось бы.

Я люблю, когда в произведении есть смысл и когда меня книга чему-то учит.
Вот я закончила слушать аудиокнигу (с болью, сопротивлением и отторжением....) и задумалась - чему же она меня научила?

Ничему. Вот прямо вообще

Может я все же не достигла своим мозгом вершин Достоевского?

может, я не спорю.

Но мнение мое на данный момент такое:
1. Герои отвратительные все. Поголовно все плоские, пустые и глупые
2. Мотивация ни одного героя мне не ясна. Обоснований никаким действиям я найти не могу.
3. Развития сюжета нет. все произведение мы топтались на месте. если бы в финале не было такой точки, мы ещё долго бы могли топтаться.
4. количество героев огромное. по сути 75% лиц не играют никакой роли вообще.
5. здесь такое количество диалогов, что иногда теряешься в пространстве...

Я была готова бросить эту книгу после исповеди Ипполита, который всегда выползал со своими монологами на три часа. Но взяла себя на "слабо". и выиграла эту битву у себя же. сама, к слову, и проиграла.

проиграла, потому что "Идиот" для меня стал тратой времени.

конечно, поклонники Достоевского меня не поддержат.

однако, я ожидала бо́льшего.

Сложно. Многобукв. Сожалею о вашем потраченном времени. В сущности тут нечего комментировать, но я заметил, что вашу рецензию "лайкнул" клинический психолог, 8 место топ-1000 экспертов. Психолог (!) и гуру Ливлиба. Это забавно.

нечего комментировать и все же вы прокомментировали)

какой вы делаете вывод по лайку?

нечего комментировать и все же вы прокомментировали)

Я собственно рецензию не комментировал.

какой вы делаете вывод по лайку?

Наиболее естественный - что гуру ливлиба и клинический психолог разделяет ваше отношение к роману.

не прокомментировали мое мнение, но все же написали комментарий) именно это интересно

признаться честно, я даже ждала вашего появления в комментариях. и долго ждать вы не заставили, спасибо)

пока знакомилась с произведением, я не обошла стороной рецензии и мнения читателей об "Идиоте". И конечно, вы попали в мое поле зрения своими комментариями.

вы более интересный, чем любой герой "Идиота", кстати)

а насчёт того, что психолог лайкнул мой отзыв...
1. иногда лайк это просто лайк
2. иногда лайк это просто поддержка мнения, с учётом того, что мнения бывают разные
3. иногда лайк это поддержка рейтинга на этом сайте
4. и не всегда лайк это четкая характеристика человека)

вы более интересный, чем любой герой "Идиота"

Нас трудно сравнивать. Я - живой человек.

а насчёт того, что психолог лайкнул мой отзыв...
1. иногда лайк это просто лайк
3. иногда лайк это поддержка рейтинга на этом сайте
4. и не всегда лайк это четкая характеристика человека)

Я прочел это как поддержку мнения. Другие варианты мне представляются менее вероятными. Но я не настаиваю.

Это даже прекрасно, когда живые люди интереснее персонажей)
Однако персонажи зачастую берутся из жизни)

Не настаиваете, за что гран-мерси)

Живые люди сложнее, поэтому интереснее, чем литературные персонажи. Герой произведения - своего рода toy model, тем зачастую и полезен. На примере литературного героя можно вычленить и исследовать какое-нибудь конкретное явление, заострить черту характера, объяснить нечто отдельное и важное, что в реальной жизни не так хорошо очерчено, поэтому может ускользнуть от внимания. Например, немецкий психиатр Карл Леонгард во второй части своей книги об акцентуированных личностях проиллюстрировал различные акцентуации характера и темперамента на примере персонажей литературных произведений (Достоевский, конечно, был в числе наиболее часто используемых для этой цели писателей).

Куда мне до товарища Карла)

Наверняка он прав)

и тем не менее я не психолог, мое мнение такого, что до Достоевского мне еще как до Луны пешком)

и все ж "Идиот" мне не зашел, даже если он Карлу зашел)

Так я с вами не спорю ) А вот то, что "Идиот", вероятно, не зашел клиническому психологу и он, психолог, согласен с вашими оценками - это забавно.

так и это дело психолога)))

что ему нравится, а что - нет)

вы не думали, что психолог с точки зрения психологии может покидать Достоевскому, а с точки зрения того же художественного произведения пожать плечами и сказать "Ну такое... Я, психолог, и интереснее сюжеты читал/читала"?

Думал, конечно, но именно от психолога я этого меньше всего ожидал, поэтому удивился.

наши ожидания часто разбиваются вдребезги)

наши ожидания часто разбиваются вдребезги)

Ну, если мне математик скажет, что не понимает таблицу умножения или его не впечатляют производные, или он не может обосновать определенный интеграл, меня это тоже удивит и мои ожидания, если угодно, тоже разобьются вдребезги. Но это скорее будет характеризовать не меня, а этого "математика" )

убеждена, что и математика с математиками могут удивлять своей внезапностью)

Не за что, обращайтесь ) Правда без лайка психолога я бы ничего не писал, так что all credits to him or her.

психологу, конечно, отдадим честь) если бы не он/она, плакать бы и ждать вас))))

лучи психологического блага и вам, и психологу, и Достоевскому)

А давайте я вам тоже поставлю лайк. За то, что немного потешили мое самолюбие. Теперь этот небольшой элемент коррупции будет на моей совести )

да не сто́ит) заберите лайк обратно)
ахаххахаах

Не заберу. Носите, заслужили )

Королева в восхищении (с)

О, неужели я не одинок в своём впечатлении)) Прочитал треть и сержусь, что ожидания не только не оправдываются (второй раз пытаюсь читать), но и просто теряется время: смысла и мудрости не нахожу, суета и пустые диалоги. А ведь пишут, что начало — самое интересное; что же будет дальше!

Где то восхищение, что было от «Преступления и наказания», в «Униженных и оскорблённых»? Осилю, конечно, но это жесть. Не знаю теперь, как поверить в «Бесов» и «Братьев Карамазовых». Ох какой разный Достоевский!

аналогично! пока не готова изучать другие романы Достоевского, ибо "Идиот" стал прямо камнем преткновения...

удачи вам в попытках осилить произведение, однако не слишком уж переступая через себя))