31 марта 2014 г. 01:44

Прочитала практически на одном дыхании. Впечатлилась красивым образным языком Куприна, настоящая музыка. Влюбилась в очаровательного генерала Аносова, отныне один из любимых моих литературных героев. И совсем не прониклась историей Желткова, не поверила в его любовь. Не любовь это вовсе… Так, красивая финтифлюшка, которой он пытался заполнить пустоту собственной никчемной жизни. Столько раз подчеркивалось, что чувства его были бескорыстны, а по мне, так чистой воды эгоизм. Все эти письма, браслет – он то и дело пытался задеть Веру, заставить ее думать о нем, не давал о себе забыть. И все прибеднялся, прибеднялся… Рисовался. Даже этот жест с иконой, ну не верю я ему.
И сам подарок – как будто он пытался заклеймить Веру этим браслетом, пометить. Желтков должен был понимать, что не имеет права отправлять замужней женщине ни писем, ни тем более подарков, но вместо того, чтобы оберегать покой якобы любимой женщины, он как бы ненароком пытается скомпрометировать ее в глазах мужа и общества. Он ведь рассчитывал, что его подарок не останется незамеченным гостями княгини, что он произведет впечатление на них своей нарочитой нелепостью и ожидаемо наведет тень на плетень.
Он следит за ней, ворует ее вещи, тревожит ее покой своими письмами. Он не мог знать, что она лишь жалеет этого несчастного, что муж ее иронизирует и рисует карикатуры. Но что было бы, если бы на месте Веры оказалась более впечатлительная барышня?
Само его предсмертное письмо – ловкий трюк, чтобы хотя бы после смерти быть рядом с Верой – в ее мыслях. «Я не виноват», «Я благодарен», «Кончено. Я все отрезал, но все-таки думаю и даже уверен, что Вы обо мне вспомните». Он не смог привлечь к себе внимание, завоевать расположение Веры при жизни и решил вторгнуться в ее жизнь, в ее семейное благополучие своей смертью.
В письме он пишет, что уезжает. Словно рассчитывает, что тем сильнее будет удар, когда Вера узнает о его смерти. Такой мелочный эгоистичный расчет…
Кажется, Куприн сочувствует своему герою, верит, что это и есть искренняя настоящая любовь. Но что если автор, если и не видел ясно, то чувствовал, что у этой истории двойное дно?

Помню, что в школе мы проходили это произведение, но в памяти, увы, осталось только название, больше ничего. Очень жаль. Сейчас я бы с удовольствием осудила эту повесть с нашей классной руководительницей.
Смутно помню, как они как раз о Гранатовом браслете спорили с Х. Он тоже считал, что это не любовь вовсе, а так, театр одного актера. Вот бы вернуться на тот урок...

Зато Аносов меня очаровал. Несмотря на его возраст, в такого не грех влюбиться. Настоящий мужчина. И его трезвый прямой взгляд на жизнь подкупает. И хотя бОльшая часть моих знакомых женилась по любви, но ведь в массе своей женятся вовсе по другим причинам. И Аносов так просто без иллюзий раскладывает все по полочкам, даже спорить желания не возникает: да, у многих так и это жизнь. И лишь избранным удается встретить на своем пути настоящую любовь.
Другое дело, я считаю, что любовь должна быть счастьем, а не трагедией. И истинна та любовь, которая взаимна.

Куприн покорил меня своим красивым образным языков. Слова простые, а сплетаются в настоящее кружево. Читала и наслаждалась, смаковала особенно понравившиеся места. Будет настроение, обязательно еще раз перечитаю. Это как песня, которую хочется непременно послушать еще раз.