Bibusha

13 июля 2023 г. 22:16

История о детской дружбе, взрослении. Но какая-то слишком приглаженная версия. Не хватило каких-то мелочей,трудностей не ради их преодоления, переживаний и мыслей. Но с другой стороны в этом были и свои плюсы. иначене так просто далась бы мне эта история. С самого начала опасалась того, что будет очень непросто читать историю про блокаду Ленинграда и военные будни. Но автор максимально щадяще подала эту тематику, подав страшные события словно через детское восприятие, когда что-то просто воспринимается как должное, без оценивания в масштабах города и человечества. Самым стращным моментом для меня оказалось то, что девочки отправляются в неизвестность в одиночестве и смогут ли они найти родных - неизвестно.
Еще не хватило мне здесь дружбы. Даются отношения, ссоры, примирения, но как-то совсем минимально, без глубины и вовлечения. Взгляд на отношения с элементами морали и воспитания (обидел - извинись и тебя простят и т.п.). С одной стороны хорошо, что такие вещи даются, но все же интереснее читать когда это подсвечивается эмоциями и переживаниями персонажей, а не дистанцированно.
Для меня самым ценным была возможность посмотреть на воспитание детей чуть иначе, не совсем так, как принято сейчас. Пусть даже идеализированно поданные и работающие по шаблону вещи, но все же дали повод задуматься.