30 марта 2014 г. 16:46

Читать я начинала с некоторым предубеждением: ну, а как же, попаданец-реконструктор из родимого двадцать первого века, да в эпоху Цезаря, да в гладиаторы - видели, читали, знаем. Но после первых пятидесяти страниц бросить книгу не захотелось, что со мной случается довольно редко - я ужасно придирчива, ужасно.

Совершенно четко понимая, что это очередная фэнтези про попаданца, мало чем отличающаяся от сотен таких же, я искренне болела за персонажа, со всеми сопровождающими "о дадада, молодец, красава!" или "ну, куда ты прешься, тормоз жопорукий!" - а давно, стоит сказать, я так эмоционально книги не читала.

Что понравилось: реализм без лишней анатомичности. Языковой барьер - ура, товарищи, хоть в какой-то книге о попаданцах я сталкиваюсь с этим явлением, а то полиглоты, говорящие одинаково хорошо и по-русски, и по-марсиански, уже подзадолбали. Конечно, барьер этот герою трудностей особенных не создал, ибо гуманитарии учат латынь в университетах, а некоторые и правда учат. Но герой хотя бы изучал язык, а не проснулся и сразу начал всех понимать, или съел волшебную таблетку, или получил безлимитный доступ к древнейшим пластам ноосферы.

Порадовала достоверность - по крайней мере, я не заметила слишком уж явных исторических косяков, что приятно меня погрело. Обычно авторы фэнтези с чертами альтернативной истории не шибко заморачиваются историей реальной. И юмор - очень может быть, что он там второсортный или вообще для избранных, но у меня большую часть времени улыбка с лица не сходила, широкая, совершенно дурацкая улыбка.

Что не понравилось: постельные сцены. Они не удались от слова совсем. То есть вообще. Ну, вот никак. Позволю себе несколько примеров, только берегите глаза и чувство прекрасного - они могут пострадать в первую очередь:

Их тела сплелись, сливаясь в единое целое в порыве внезапно вспыхнувшей страсти, и сладостные стоны устремились под своды темницы, через бойницы улетая к звездам.

И вот уже туника соскользнула с плеч, и молодой человек осторожно опустил девчонку на ложе, с жаром целуя в грудь, в пупок, над которым расправил крылья небольшой синий журавлик… <...> Бездонное море страсти нахлынуло, поглотило обоих, увлекая на самое дно, откуда, казалось, уже невозможно было выплыть. Да и не хотелось.

Неземное блаженство накрыло обоих горячей волной, столь же могучей, как вечный космос, тела их сплелись, прижались друг к другу с такой силой и страстью, что, казалось, стали наконец одним целым.

Уж казалось бы: проблемы у тебя с постельными сценами, так не берись. Впрочем, может быть, автор и не брался бы по доброй воле, но есть такая штука, как требования издательства, которые иногда отдают эдаким легким маразмом... Вообще любовная линия здесь была очень не к месту. Хотя по моему скромному мнению она к месту не бывает нигде, кроме дамских романов и соответствующего фольклора, но вот в этой истории выглядела совсем уж нелепо. Ну, мужчины же, война, кровь, оружие - куда там нежным чувствам, да еще такой... гхм, силы

Огорчила быстрота. В принципе, это естественно, что в романе один день может быть расписан на сто страниц, а три месяца - на абзац, но больно уж резки переходы, больно уж бросается в глаза авторская поспешность. Заставили впасть в фэйспалм пулемет и гранатомет, появившиеся пускай и с обоснуем, а все-таки чем-то напоминающие пресловутый рояль. Ну, и ниипическая крутость главного героя, конечно. Впрочем, ее я со спокойной душой ему простила, потому как галлы шли умирать все же за Верцингеторикса, а не за него. Да - положа руку на сердце - куда нашему современнику, пускай и умеющему красиво кланяться и мужественно махать мечом, до галльского вождя.

К слову о вожде. Не секрет, ради кого я читала полторы тыщи страниц этого пускай и веселого, а все-таки бреда. Но из этих полутора тысяч сцены с участием Верцингеторикса могли бы поместиться на десяти. На десяти! Стоило ради этого... Честно говоря, так и не смогла разгадать отношения автора к нему. По крайней мере, у меня осталось стойкое впечатление, будто арвернский вождь оказался слишком ярок, чтобы главный герой, Виталий, мог с ним соперничать. Поэтому Верцингеторикса нарочно оттеснили, а когда все-таки приходилось вводить его в кадр, старались слегка затемнить - одновременно и показать, что вождь он достойный, и обязательно прибавить, что вот только опыта у него нет, в то время как у людей более подкованных...

Ну, и, конечно, если уж речь зашла о Верцингеториксе, я не могла не придраться к мелочам:

- Счастливо провести ночь, великий вождь! — на прощание поклонился Эльхар, бросив взгляд на женскую половину дома, где содержались жены и наложницы молодого вождя.

Даже если не вдаваться в галльские обычаи, в которых я разбираюсь чуть лучше первоклассника, это - на минуточку - Алезия. Крепость, куда Верцингеторикс пришел со своей армией, чтобы выдержать осаду и стянуть силы со всей Галлии. Город чужой, а жен и наложниц войско с собой не везло - это обуза. Впрочем, чего я удивляюсь, секса в книге вообще как-то многовато, я все-таки рассчитывала больше на военную и бытовую хронику, а не на голые груди и упругие ягодицы в каждой главе. Думаю, Верцингеторикс тоже на это не рассчитывал.

А если говорить в целом, то мне понравилось. Даже несмотря на лишний секс, мартисьюизм и альтернативщину. Когда в сети появится вторая часть этой милой пурги, я, скорее всего, с удовольствием ее прочту.