13 июля 2023 г. 21:13

3 непобедимое солнце или пелевин и пустота

Прочел «Солнце», промедитировал весте с Виктором Олеговичем, но отчего-то остался равнодушен к очередному откровению Маэстро. Пелевин как всегда создает свой мир, складывает словесные и сюжетные пазлы, тасует смыслы, занимается литературной эквилибристикой. Талантлив, умен. Мастерски владеет языком и мастерски выстраивает сюжетные линии. Только последние несколько лет повторяет сам себя и не удивляет. Когда-то был для меня интересен и я ждал, что когда-то он проявится за своими медитациями, обозначится, проступит и станет рельефным, но так и не проявился ,остался загадочен и безлик. Жаль. Медитации так и остаются медитациями. В его произведениях каждый считывает свои смыслы, видит то что ему хочется. Тут и "стеб" и ирония и даже сарказм, кто-то усматривает и социальную сатиру. Лично я вижу много иронии, постоянный стеб и даже сарказм. Но вот до социальной сатиры Пелевин так и не снизошел -слишком умен и расчетлив. Прагматичен. Социальная сатира это всегда контраст, это манифест, это жесткая и считываемая позиция автора, его отношение к описываемым событиям. Но, как мне кажется, Маэстро так и не решился проявить себя и обозначиться. Да и какую художественную задачу решают произведения Маэстро? Для меня это ЗАГАДКА. Возможно Маэстро и хочет, чтобы Загадка и оставалась Загадкой? А может тут по формуле Ницше: если мозг автора плетет и закручивает множественные смыслы в спирали, надувает многосложные псевдофилософские пузыри и тасует миры и пространства впихивая их в литературные матрицы, то и матрица проникает в мозг и сознание автора? Пелевин и Пустота? Пелевин и Чапаев? Кто тут кто ? Кто автор, а кто персонаж. Забавно. Но и грустно. Солнце так и осталось непобедимым, Маэстро так и не победил сам себя, не перешагнул свою постмодернисткую, уже постаревшую « юношескую иронию». Так и продолжил стеб в своих безусловно талантливых сказках-медитациях. Жаль что так и не вырос из них.