13 июля 2023 г. 18:34

Трус тот, кто боится и бежит; а кто боится и не бежит, тот ещё не трус..

Ф.М. Достоевский «Идиот»

Издательство: Художественная литература, 1976г.

Оценка: 3/5

Книга рассказывает о возвращении в Россию после лечения князя Льва Николаевича Мышкина, его появлении в доме Епанчиных и знакомстве с необыкновенной женщиной Настасьей Филипповной, чей облик с первой секунды поражает князя.

Мне было скучно, сюжет не цеплял, а героям не хотелось сопереживать…

Могу выделить только Князя, который был простой, доверчивый и хороший. Возможно поэтому он не смог влиться в остальным героям и на их фоне был ангелочком. Остальные мне не понравились. Тщеславны сплетники, и по большей части не наделены высоким уровнем интеллекта. За ними не интересно наблюдать, им не хочется сопереживать.

Драма Настасьи Филипповны мне понятна, но все же еще истеричность в некоторых моментах была через чур. Всегда есть выбор, и она могла поменять свою судьбу.

Итог: Может время не подошло для книги, может еще что-то. Думаю, я дам ей еще один шанс через пару лет.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Если читали Достоевского, какая книга больше всего вам понравилась?

#марафонрусскойклассики

Она радикально поменяла свою судьбу как минимум два раза. Может быть вы имели в виду что-то другое? Например то, что Настасья Филипповна так и не смогла обрести в жизни счастье?

Тщеславны сплетники, и по большей части не наделены высоким уровнем интеллекта.

Вообще все, кроме Мышкина?

Думаю, я дам ей еще один шанс через пару лет.

Дайте книге шанс лет в 35-40.

Знаком. Очень понравилась. Читал. "Преступление и наказание", "Карамазовы", "Униженные и оскорбленные". "Подросток" тоже хороший. "Хозяйка" полезна для того, чтобы понять, откуда пошли сложные героини Достоевского (и это задолго до Марии Дмитриевны и Аполлинарии Сусловой).