Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

13 июля 2023 г. 14:54

Эту книгу давно держала на заметке. У Дэвида Митчелла до этого читала только Облачный атлас. Из впечатлений помню, что было очень тяжело и долго читать. Но вот после прочтения эта книга воспринимается как нечто невообразимое, запавшее в душу надолго, и уже несколько лет всплывают отдельные моменты этого произведения.

Боюсь, что Сон №9 не окажется этой книгой. Прошло всего пару дней, как я закончила чтение, а из памяти уже начинают уплывать очень многие моменты.

Эйдзи приезжает в Токио, чтобы найти своего отца. Он сразу попадает в водоворот событий, причем некоторые из них довольно сумасшедшие и нереальные. Уверена, что в Токио вполне просто наткнуться на якудзу, но прям так влезть в его дела, да еще и в живых при этом остаться...

Помимо реальных событий, которые описаны в книге (имею в виду реальные для героя события), очень часто встречаются описания снов и фантазий Эйдзи. И порой до самого момента его пробуждения не понимаешь, что это оказывается был его сон. Это сбивало с толку. Но с другой стороны это производит интересный эффект.

Я даже не знаю как собрать свои мысли в голове, чтобы описать хоть немного, что это было. Странные отношения с работодателем, странные отношения с девушкой, но несмотря на все странности, его действительно поддерживает девушка и арендодатель, который станет его другом. И казалось бы, да у тебя уже жизнь в столице практически наладилась, ты избежал столько смертей, сколько обычному человеку и не снилось, может уже начнешь жить настоящим, а не искать отца из прошлого, которому ты, кажется, не очень и нужен был?