13 июля 2023 г. 12:01

Причиной прочтения этой книги стал, во-первых, сюжет: мне всегда интересно читать фэнтези, использующие мифы о джиннах. Во-вторых, название: я понадеялась, что здесь будут использованы какие-то истории и культурные особенности древнего города Самарканда. На деле же название осталось просто названием артефакта.
Мы попадаем в Лондон в далёком будущем. У власти находятся волшебники, по большей части обязанные своими силами демонам, которых они вызывают для разных поручений. При первом прочтении сюжет сильно захватил и хотелось узнать больше деталей этого мира. Действия развиваются стремительно, написано всё лёгким языком с юмором, потому книга читается быстро. При втором прочтении стало понятно, что суть волшебства тут заключена в... сатанизме. Для вызова демонов используются пентакли, а чтобы овладеть этим "искусством" не нужны никакие магические способности - только знания и умение их применить. Доступ к этим знаниям есть лишь у привилегированного класса, у богачей и власть имущих. Простолюдины же довольствуются трудной жизнью без волшебства.
Само слово "волшебство" у меня ассоциируется с чем-то добрым и светлым. Мир Джонатана Страуда мрачен и холоден, а юмор здесь основан на цинизме и язвительности.
Впечатление двоякое.