12 июля 2023 г. 22:25

4.5 Первый этап «Великого пятикнижия» Федора Михайловича пройден!

Долго же я собиралась на этот серьёзный шаг.. Но между этими пятью шагами придется делать вынужденные перерывы, т.к. нужно определенно время на обдумывание прочитанного..
«Великое пятикнижие» Ф.М. Достоевского - это неофициальный цикл из пяти самых значительных романов русского классика Фёдора Михайловича Достоевского. Они были написаны один за другим и составляют своеобразный романный марафон этого великого прозаика. В состав великого пятикнижия входят следующие романы: "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток" и "Братья Карамазовы".
В сюжет оконченного в 1869 году романа «Идиот» Ф. М. Достоевский ввёл предельно «суженного» героя, в котором осталось только положительное. В письме к Апполону Майкову от 31 декабря 1867 года писатель излагает: «Давно уже мучила меня одна мысль, но я боялся сделать из неё роман, потому что мысль слишком трудная и я к ней не приготовлен, хотя мысль вполне соблазнительная и я люблю её. Идея эта – изобразить вполне прекрасного человека. Труднее этого, по-моему, быть ничего не может, в наше время особенно».
Какой краткий вывод после прочтения?
-Хорошим людям живется трудно- их чтут идиотами. Хорошим для всех быть не получится - сойдешь с ума.

"Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!"
Ф.М.Достоевский. "Идиот"

И как, получилось?

Думаю, вполне!!

И как, по-вашему, у него что-нибудь сложилось из того, что он хотел? Если да, то что, если нет, то почему? Интересно, как вы это восприняли.

Фёдор Михайлович представил нам  доброго человека,  прощающего всем и всё, пытающегося примирить разные слои общества с помощью любви и поиском разных точек соприкосновения между ними.  У него один инструмент -  любовь.  Как будто Бог сошёл с небес и учит праведной жизни. Особая любовь к детям это подтверждает.
Думаю, что все сложилось.

Думаю, что все сложилось.

А что именно сложилось? Князь добился каких-нибудь поставленных им же целей?

Я, кстати, нет думаю, что на этот вопрос есть единственно правильный ответ. Но любопытно, как вы свой вывод обоснуете.

Сложилось у Фёдора Михайловича, как он и писал в письме - он изобразил  вполне прекрасного человека.

А у князя?

У него что-нибудь сложилось из того, что он хотел? Если да, то что, если нет, то почему? Интересно, как вы это восприняли. Князь добился каких-нибудь поставленных им же целей?

А разве может быть единственно правильный ответ в восприятии произведения?..

А разве может быть единственно правильный ответ в восприятии произведения?..

В каких-то случаях есть, в каких-то случаях нет. Здесь всё сложно, но скорее нет, чем есть. Что не отменяет вопрос о вашем личном восприятии, на который вы пока не ответили.