sonysakura

29 марта 2014 г. 20:10

Из всего многообразия книжек Олега Роя выбрала единственную детскую в подборке... Мне показалось, что раз это его первая книга у меня, то надо выбрать что-то, у чего шансов больше понравиться. И не прогадала))
Однако...
Начало меня даже возмутило, так сухо и фальшиво оно звучало. Мысленная оценка ухнула до синих звёздочек. Персонажи неживые, наигранные, надуманные. Взрослые - картонные карточки, на которых написаны характеристики, а подростки пусть и поживее, но говорят совершенно неестественно. Ну не говорят они так! Им же говорить лень, их устная речь никогда не аналогична письменной!
Женя Лыков (заядлый геймер, кинолюбитель и противник чтения) уезжает на летние каникулы в деревню к дедушке, которого никогда не видел. Дедушка живёт в огромной библиотеке, а помогают ему девочка Оля (увлечённая читательница, у которой и компьютера-то нет) и щенок Баська. Женя уже приготовился к скучнейшим каникулам в своей жизни, как ту-ут...
*кашлянула и достала из кармана листочек* *зловеще* «Она вездесуща и неистребима. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить. И мы даже не предполагаем, какие древние тайны и скрытые силы таит в себе эта проклятая и благословенная… плесень!» Нет, не так. ПЛЕСЕНЬ! Зелё-ё-о-оная! Зелёная плесень съедает Олину домашнюю библиотеку и не только её. Мы некоторое время смотрим на всё круглыми глазами невъезжающего Женьки, потом нам рассказывают про книжный мир, а дедуля оказывается Хранителем Книг.
Действительно интересно стало, когда герои попали в книжный мир сами. Идея книжного мира классная и приходила в голову мне самой и ещё тыще авторов. Вот занятно, а новеллизации (сколько шансов в книжном мире встретить Доктора)? А фанфикшен? (Я всё подсознательно ожидала чего-нибудь типа «— Дед, а это-то откуда?! — А это, мой мальчик, фанфикшен, - мрачно ответил Хранитель», но книжка-то детская). Очень весело узнавать персонажей, сравнивать авторскую интерпретацию со своей. Хотя фальшь порой всё-таки проскальзывала, но к концу всё меньше и меньше.
Только линию с мушкетёрами автор не довёл... И почему всё-таки "повелитель книг"?.. Ни разу не промелькнуло в тексте.
В финале будет раскрыто несколько занятных тайн)) Когда ещё заговорили про старомодность Маргариты Лыковой, у меня закралось смутное подозрение, что в конце ожидает развязка в стиле Азирис Нуна Лукьяненко и Буркина.
Угадала.
А вот личность Хранителя оказалась сюрпризом, хотя его серию книг я читала и любила, но вот в голову почему-то не пришло...
Очень опасалась, что вся идея книги сведётся к тому, что книга - это абсолютный источник знаний, выкиньте компьютер - читайте книги. Так вот, нет. Истина - есть истина и получена может быть из любого источника. И Олег Рой показал, что Женькины компьютерные знания значат ничуть не меньше, чем Олины книжные, и оба они много теряют, пользуясь только одним источником информации.

Уже читаю Хранители. Загадка Атлантиды ; лучше, гораздо лучше =)

Прочитано в рамках 1-ого тура игры Новая рулетка: Ход 12. Розыгрыш от 27.03.2014 в Casino de Monte-Carlo, выпавшая тема "Мужчины-романтики говорят о любви" (угадан цвет ячейки).