12 июля 2023 г. 11:30

4 Спойлер Неожиданно впечатляющая книга

Скажу сразу - начало меня сильно порадовало. Первые главы оставляют впечатление некой сильной и продуманной истории. Хотя, и здесь не без провала. ТРЕБУЮ КАРТУ МИРА! Сейчас во всех фэнтези книгах (а у ж тем более у серий книг) есть свои карты. Так ты намного проще понимаешь пространство вокруг героев. А тут даже гг упрекают за то, что она не знает границ своего государства. При названии новых мест ты не понимаешь, то ли это королевство, то ли регион королевства, то ли город - полная неразбериха.

Насчет персонажей: вполне понимаю, что из гг пытались сделать стойкую, уверенную в себе девушку, которая не боится ничего и берется за любую работу. Даже сумели это объяснить. Но есть одно жирное НО - в ней нет изюминки. Вот не за что ее выделить среди огромной кучи других главных героинь фэнтези.
Если говорить про мужских персонажей, то оба наших красавца тоже не блещут индивидуальностью. Единственный, кого мы узнали побольше это Каден. К нему, почему-то, возникает больше интереса, чем к Рейфу. И вообще, любовная линяя, на мой взгляд, мало раскрыта. Как будто большинство событий произошло "за кадром".

Вторая половина книги понравилась больше, чем первая. Что уж тут поделать, я любитель стекла. Некоторые моменты напомнили книгу "Уголек в пепле" (в хорошем смысле).

В целом, книга читается быстро, сюжет кое-где банален. Я довольна, что эта книга попалась мне в руки. Она хорошо написана (спасибо переводчикам и редакторам), сюжет на твердые 4 из 5. Буду читать серию дальше)