29 марта 2014 г. 13:53

картинка books_are_my_life

Она была моим миром. Она всегда им была.

История Лейфа это история страсти, одержимости, темного желания, но никак не любви. Бездушные не могут любить, значит и принц вуду тоже не может.

К моему разочарованию книга не смогла изменить мое отношение к этому персонажу... Хотя, если задуматься, то все же немного изменила. Если раньше я чувствовала только неприязнь и раздражение, то теперь к этим чувствам примешалась еще и жалость.

Судите сами: одинокий, никому не нужный мальчик. Папаша погряз в разврате и кутежах, мать тоже далеко не ушла, появляется только по праздникам... Ему был нужен кто-то, кто бы любил его. Заботился. Дарил тепло. Но такого человека у него не было. Зато, как я полагаю, было все, о чем бы он не попросил. Поэтому бедный одинокий мальчик вырос в капризного засранца, который привык получать все, что его душе угодно и не может сам справиться с малейшей проблемой.

Как истинный папенькин сынок Лейф чуть что сразу бежал к Гиду и хныкал: "Пап, помоги!", "Пап, что мне делать, Смерть уводит у меня девушку!" Он слабохарактерный и жалкий. Но совсем не плохой парень, думаю, если бы он встретил девушку, которая ответила бы на его чувства, он был бы счастлив и смог бы сделать счастливой свою избранницу. Но ему нужна была та, которую он не мог заполучить.

Я был рядом с тобой во многих моментах твоей жизни. Когда тебе было одиноко или грустно, я был рядом. Когда тебе угрожала опасность, я был рядом. Я делал то, что должен был. Отец сказал, что ты бала моей и я должен защищать тебя. Я это и делал. Я сожалею, что ты не помнишь этого. Я сделал это ненамеренно. Просто у меня нет души и твоя душа не может помнить меня долгое время.

Он говорит, что любит Пэган, но я не верю ему. Да и она ему не верит:

Ты не любишь меня, Лейф. Если бы ты любил меня, ты бы никогда не удерживал меня против моей воли.

В общем после прочтения мне стало грустно. В жизни часто так бывает, что есть тот/та, кто никогда не отпустит тебя, а есть тот/та, кого никогда не отпустишь ты... и чаще всего речь идет о разных людях.

В принципе, эту историю можно и не читать, ничего существенного от этого трилогия не потеряет.
5 из 10