11 июля 2023 г. 14:20

4 Богатство формирует весьма смутное представление о том, что такое бедность на самом деле, если только человек не наделен живым воображением.

Именно благодаря "Дому веселья" Эдит Уортон заслужила титул "Льва Толстого в юбке", а её главную героиню Лили Барт сравнивали с другой жертвой высшего общества - Анной Карениной... (Из аннотации книги)

Название произведения - часть библейского выражения: "Сердце мудрых в доме плача, сердце глупых  - в доме веселья".

Нью-Йорк. Начало XX века. Главная героиня - двадцатидевятилетняя светская львица Лили Барт - красавица и умница.  В силу жизненных обстоятельств (отец Лили разорился) девушка лишена денег, необходимых для поддержания того образа жизни, который соответствовал бы нормам и правилам её социального окружения. Но покидать "мир роскоши и богатства" Лили не намерена.

Как это было прекрасно и как же она любила все прекрасное!

Положение мог бы спасти брак "по-расчету", где муж - богат, а жена - красавица ( Лили  это прекрасно понимает), но вступать в сделку ей не хочется. А, как говорится, нельзя "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться"...

Прежде всего, хочу отметить прекрасный слог произведения. Что же касается самой истории, то, по мнению литераторов,  это "сатира на общество" тех времен и "роман о нравах", и с этим нельзя не согласиться.

Лили, безусловно, продукт породившей её среды, но с другой стороны её нравственные принципы вступают в противоречие с этой самой средой. Как результат: судьба Лили Барт трагична и печальна...

Вначале процитировала аннотацию. Не читала "Анну Каренину", хотя, конечно же, с фабулой произведения знакома. Для себя, может быть не права, определяю такой тип женщин как "экзальтированная дурочка". Следить за перипетиями их жизненного пути, конечно, интересно, но слегка утомительно, раздражают.

Что же касается Лили, то здесь более верное сравнение с "Бесприданницей" Александра Островского (идея не моя, но с ней соглашусь). В чем же проблемы миссис Барт? Во-первых, впрочем, думаю это не только её проблема -  90% населения Земли не знает чего они хотят.

Она не знала, чего ищет и почему не удалось найти то, что она искала, и не понимала, почему попытка найти нечто затмила свет на ее небесах: осталось только смутное ощущение неудачи, внутреннее одиночество, еще более глубокое, чем одиночество в этом лесу.

Вторая, Лили не может иди "по головам". Даже, когда у неё в руках оказывается компромат на одну из дам, которая в своё время приложила все усилия, чтобы Лили исключили из высшего общества, обвинив её совершенно не справедливо, миссис Барт его не использует.

Но в тоже время, это, пожалуй, в-третьих,  трагедия Лили еще и в том, что понимая все "уродливость" золотой клетки, вне её существовать она тоже не может.

Уже писала, что книги  рассматриваю с точки зрения интересна или неинтересна рассказанная писательницей история. а нравиться или не нравятся главные герои. Но здесь ,метания Лили напрягали, так и хотелось сказать: "Определись уже, наконец!". Вначале мне показалось, что миссис Барт не глупа, потом обратное. Многих событий удалось бы избежать, если главная героиня "включила  мозги". Да и сам тон повествования, для меня чересчур мелодраматичен.

o-r.jpg

Прочитано в рамках"Игры в классики"

Стреляла по мишеням в тире KillWish.