Vetta403

- Апологет эскапизма :)

11 июля 2023 г. 12:36

2.5 Я вам покажу-у! (голосом Кисы Воробьянинова)

Романтическая космическая фантастика от первого лица, одновременно боевая, претенциозно-эпичная и сиропно-сопливая.

События разворачивается в мире далекого будущего: Галактический Союз, звездные войны, все дела. Молодая женщина Таша, командир лихого экипажа грузового корабля, изрядно модернизированного до боевого, в конкуренции с другими вольными перевозчиками подхватила очень хорошо оплаченный, но рискованный заказ. Заказчик явился договариваться лично и оказался представителем развитой, но закрытой, малоизученной расы. Таша ведет переговоры с невозможным красавцем с ментальными способностями, но она и сама не лыком шита. Заказчик силен и производит на космическую кавалерист-девицу сногсшибательное впечатление. Но ей надо сохранить трезвую голову и максимальную концентрацию, чтобы все предусмотреть, благополучно выполнить заказ и получить весьма немалые деньги, которые позволят экипажу спокойно дожидаться следующего заказа и решить проблемы с кораблем и злобными конкурентами. Таша, в действительности бывший капитан галактического флота Наташа Орлова, выпускница-отличница летной космической академии, к тому же дочь заслуженного генерала Орлова, в вольные перевозчики попала после ужасно несправедливой истории с подставой во время боевой операции и последующим разжалованием. Затаившая обиду, спрятавшаяся от всех, превратившаяся в капитана вольных перевозчиков на окраине галактики девица сколотила отчаянный пестрый экипаж из представителей разных рас, отличных спецов, волей случая оказавшихся не у дел.

Дальше хаотичный сюжет будет повествовать о приключениях Таши, ее любовных романах, поисках генералом Орловым скрывшейся дочери, заговоре враждующих цивилизаций против космического союза, борьбе за порядок, восстановление справедливости и мир во всем мире. Автора распирает идеями, и в попытке объять необъятное, т.е. совместить приключенческий боевик про космос с любовным романом про роковую женщину и ее воздыхателей, оправив полученную смесь в эпичную сагу о политических заговорах с противостоянием цивилизаций, она отправила логику в дальний космос без надежды вернуться.

Вроде и сюжетная задумка неплоха, и фантазию автор проявляет недюжинную, есть интересные эпизоды, но боже ж мой, сколько в книгу напихано мусора.

Автор пишет в раздражающей манере перескакивать с пятого на десятое. Ни один диалог не написан просто диалогом. Прямо между репликами вставлены флэшбеки и лирические отступления, из-за чего непонятно, кто, кому и на что отвечает. Диалоги просто катастрофические, все персонажи общаются в стиле вопросов вместо ответов, что по мысли автора должно выглядеть глубокомысленно и интригующе, но выглядит глупо и претенциозно.

К примеру, если коротко (диалог не является цитатой, т.к. цитирование невозможно из-за длинных вставок и отступлений после каждой реплики):

- Капитан, у вас уже есть план?

- А как ты думаешь?

- Если я угадал вашу идею, то может сработать. А если нет, что мы будем делать?

- А разве мы хоть раз не нашли выход?

- Тогда пойду готовиться. Обсуждать с остальными будем?

- А зачем время терять?

Вот приблизительно так общаются все персонажи. Читателю предоставлена редкая возможность проявить фантазию и додумать все, что душа пожелает. С одной стороны хитро. Автор, изображая многозначительность и глубину помыслов, не утруждается уточнением деталей, увязыванием обстоятельств, да еще делает вид, что все это так элементарно, что скучно подробно излагать события и замыслы. Но с другой, мне, как читателю, например, очевидно, что автор просто не может логично, связно и красиво изложить придуманную им историю. А упрощать жалко. Так что пусть читатель сам думает, а если не надумает, значит самдурак, не дорос до элитарной интеллектуальной литературы.

Героиня из серии «а я иду такая вся» – капитан грузового космического корабля, к слову, подаренного едва знакомым парнем-демоном (это типа раса такая инопланетная :( ),который внезапно сделал Ташу капитаном, а сам пошел в помощники (а чего, ему так удобно), умница, красавица, стратег, на все руки мастер, бесстрашный боец, разбивательница сердец и страсть какая свободолюбивая, но немножко взбалмошная, а потому сбежала от папы-генерала, чтобы удариться в сомнительный бизнес на грани криминала. Она нравится всем, все в нее влюбляются-хотят, и друзья, и враги, а особенно правители крупных планет. При этом она, словно закомплексованный недоросль, все время что-то кому-то доказывает, выпендривается, копит обиды, мечтает всем показать, мудрит и слова в простоте не скажет. Инфантильность героини особенно ярко проявляется в нелепой обиде на высокопоставленного отца, единственного близкого родственника, от которого она старательно бегает, чтобы не дать возможности объясниться.

В команде несколько мужчин, каждый из которых не просто хорош, а лучший в выбранной профессии, скромненько. Кредо команды – развлечься, порисковать и похулиганить. Чем не смысл жизни?

В общем, героиня и основная часть сюжета оказались раздражающе нелепы и глубоко антипатичны. А потому и слегка подростковый юморок не нашел отклика, показался натужным. Автор совершенно лишена чувства меры, объемная книга превратилась в винегрет надерганных из фэнтези и фантастики штампов, приправленных романтикой.

Теперь о хорошем, что позволяет все же ознакомиться с произведением до конца. Есть весьма неплохие сюжетные ходы и отдельные эпизоды. Например, слегка безумный кусок о пленении искалеченной, изуродованной Таши контрабандистами дико интересно читать, несмотря на явное нагнетание драмы и мелкие логические нестыковки. Автору удалось накалить атмосферу так, что читатель весь испереживается, когда же спасут, кто и как. Тем более что над этим работают все командование галактического флота, владыки пары планет и еще толпа поклонников помельче.

Читать эту развлекательную книгу можно, у нее даже есть прямые продолжения. Но я пас, я читаю для удовольствия и не хочу раздражаться, знакомясь с приключениями долбанутой девицы с завышенным ЧСВ.