10 июля 2023 г. 23:27

4.5 Патамушта страшна вы ступать против Зла, тваримага ради Мира и Щастья. Но нада!

Странные у меня отношения с господином Пратчеттом. С одной стороны я его безмерно люблю, и радуюсь каждой книге. С другой - никогда специально читать не сяду. Поэтому, когда дороги судьбы меня привели к книге со словом "ведьма", выбор был почти очевиден. Стоит, бесстыжий на полке, ждет меня, выбор этот. С долгостроем меня!

Непосредственно о книге. Одной из ведьм, Маграт Чесногк перешло в наследство сомнительное удовольствие стать крестной феей девушки из далекого королевства. И благодаря психолологии завещательницы, отправится она туда не одна, а с двумя почтенными Ведьмами - нянюшкой Ягг и матушкой Ветровоск. И по пути туда с ними многое наприключается, потому что иначе быть не может.

Мне очень понравилось, как обыграна тема со сказками, которые людям хорошо известны. Здесь нет набившего оскомину перевертыша, когда оказывается, что злые колдуньи на самом деле лапочки, нет и других приемов, которые читателю уже очевидны. Некоторые сказки, как в случае с вампиром, вообще проходят мимо ведьм. Получился хороший приём: с одной стороны, читая, испытываешь симпатию к знакомым персонажам и сюжетам, но при этом никуда не уходит напряжение, потому что любопытно знать, куда же их занесет. Ни разу не угадала с направлением)

Очень порадовало что всем, а не только главным героям досталось внимание автора. Своя маленькая история есть у каждого, даже у кота нянюшки Ягг, даже племяннику Джейсону отведено больше внимания, чем могло бы быть. Грамотное наполнение истории деталями придало объем, сделав из истории свой маленький мир, при повторном прочтении которого будет приятно увидеть новое, незамеченное ранее.

Морали в этой истории нет, она настолько тонко размазана по книге, что у каждого своя. То, что понравилось мне, попало в заголовок. Ах да, не очеловечивайте котов, а то можно вовремя не остановиться!

Доп июля стеснителен, а вот я нет. Поэтому отвешу комплиментов судьям. Хоть и мотают они мои нервы, но взялись всё это организовывать, читать наши рецензии и плакать кровавыми слезами от них. Вы очень большие солнышки, добрые терпеливые, культурные (почти не материтесь даже). Добра вам, счастья и лучей тепла! SickSadWtfWorld подкупила бы через кофе, если бы была возможность (могу пакетик почтой отправить)

Я бы с удовольствием подкупилась, но опасаюсь, что моя почта проклята и снова все потеряет. Уже два письма с плюшками не добрались за последние полгода(

тогда просто обнимаю)