10 июля 2023 г. 08:59

5 «Наконец-то мы увидим Амазонку во всем ее величии. Проследим ее путь по Бразильским провинциям…. Я хочу не только все видеть, но и все знать об этой царственной реке. Самой большой реке на Земле!»

В детстве я обожала книги Жюля Верна. Летние просиживала, путешествуя с любимыми героями по морям и островам, на лодках и воздушных шарах. Мир полный приключений казался далеким и завораживающим. Страсть к Жюле Верну осталась в подростковом возрасте и больше не напоминала о себе, пока не случилось наш книжный июль по просторам Бразилии.
Честно, раньше я не слышала о книге «Жангада», видимо это произведение не входило в список тех, что стояло на полке в нашей небольшой библиотеке.
Итак, что же происходит в этом произведении. Семья Жоама Гарраля отправляется на плоту по Амазонке в Бразилию, чтобы сыграть свадьбу дочери своей дочери Миньи. Сами построив плот, они спускают его на воду, загружают с собой не необходимое, и в том числе обслуживающий персонал и направляются на встречу приключениям. Впереди их будет ждать много нового и интересного. Как всегда, у Жюля Верна, красочные, прорисованные мелкими штрихами-словами картины природы и обитатели флоры и фауны, которые будут встречаться на пути у наших героев. Я читала о сплаве по-бразильски и с большим бы удовольствием нырнула в эту книгу.
Здесь же еще развернется детективная история, связанная с отцом семейства. Придется выпутываться из этой ситуации всем вместе, ведь давнее преступление, «но у которого еще не вышел срок давности» грозит лишит Жоама головы, в прямом смысле этого слова.
И вновь, все закончится хорошо. Справедливость восторжествует! Все отрицательные персонажи будут наказаны.
Читая эту книгу, я думала о том, что она прекрасна своими сверкающими зарисовками природы, верными и храбрыми друзьями и честными поступками, ведь правда могла стоить жизни. Но у Жюля Верна не могло быть «худого» конца, поэтому я, как в детстве, проглотила эту небольшую книгу и осталась с легкостью в голове, ведь никаких вопросов после просчитанного у меня не осталось. Ну, может только кроме одного – не уже ли действительно, правда дороже жизни?