anna112

27 марта 2014 г. 20:31

Мне страшно хотелось бы как одному из людей, которые близко знали и очень любили Сашу Абдулова, хотелось увидеть подлинность в тончайших деталях… (С. Соловьев)

Я даже не знаю, чего мне хотелось больше: прочитать книгу режиссера Сергея Соловьева или книгу об Александре Абдулове.
Первая часть книги, введение, захватила сразу: режиссер мастерски, буквально пунктиром обозначил своё видение Саши Абдулова - актера. Соловьев кратко рассказывает о знакомстве, работой над «Ассой», кинопробах на фильм «Анна Каренина». Эта часть читается очень легко, она хорошо, складно написана – интересно.
Вторая часть, «Монолог длиною в тридцать лет» - это только слова Александра Абдулова, сказанные им в разное время. Коллаж мыслей обо всем: работе, юности, любви, женщинах, детях, матери, мечте; описания некоторых событий жизни, зачастую без хронологической увязки. Фразы, порой не отшлифованные до гладкости, которую хочется цитировать; фразы как бы оброненные вскользь; фразы, подготовленные для интервью - обычные слова обычного артиста, только очень талантливого, любимого и народного.
Эта часть получилась не очень складная. Но если подойти к ней, как к разговору с обычным человеком, рассказывающем о своей жизни – то получается приемлемо. Возможно, в этом и состоял замысел Соловьева: показать Александра Абдулова вне своего восприятия –передать нам подлинность в сохраненных деталях.

Как в футболе, бывает гений индивидуальной игры. Только ему прокиньте, только вбейте ему в ноги мячик, и он его уложит так, что разлетятся ворота к чертовой матери. А еще есть гениальные командные люди, которые и уложат кому-то на ногу мячик. И такому человеку не жалко, что забил не он сам. Вот Саша был гений командной игры. Саша был и гений артистической дружбы. Причем не надо думать, что это было так уж всегда идеалистично: «Я сделаю все, чтобы был ты прекрасен». (С. Соловьев).