8 июля 2023 г. 22:17

4 Спойлер

Как и любая антиутопия читается очень быстро, так как захватывает буквально с первого абзаца.
Идеальный мир, где численность живущего всегда равна трем миллиардам вдруг начинается рушится и появляется он - Зеро. Как и в "Мы" есть деление населения, в данном случае подключение к социо это высшая крутотенюшка, тех же, кто имеет дефекты называют роботы, они ведут очень грустное существование на задворках угасшей цивилизации. Пользование этого социо подключения  даёт не только плюшки в виде быстрого поиска информации, развлекушек и виртуальной любви, банальное запоминание простой информации становится чем-то нереальным, уже не важно где находится физическая оболочка , можно спать на ковре, раскидывать мусор и не замечать ну и все в этом духе.
В целом мир описан неплохо , как по шаблону есть противники этой системы, те, кто не хочет прерывать свою жизнь ради будущих воплощений, те, кто не хотят лишать себя родного ну и главный противник - собственно создатель этой системы.
В сюжете полно логических дыр, но они не остановят истинного любителя Оруэлла.
Читать эту книгу для поднятия настроение это мазохизм. Кто хочет глотнуть серости и заунывности - добро пожаловать.