8 июля 2023 г. 20:07

5 "Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится, а лучшего я ничего не знал, не видел, никто не указал мне его"

Писать про любимейший текст, словно впервые признаваться в чувствах: становишься косноязычным и не знаешь, как выразить словами весь спектр эмоций. Я прочла этот роман уже в 4ый раз. И каждый раз я наслаждаюсь слогом автора, поэтичностью текста. Искренне не понимаю тех, кто считает роман скучным. Это глубокая проза, требующая медитативного чтения. По мне, лучший способ читать "Обломова" - читать его летом, в тишине, на даче, покачиваясь в гамаке и жуя яблоки. А здесь есть, чем наслаждаться: глубина и загадочность главного героя, смешные перебранки Обломова с Захаром, идиллическая Обломовка, душещипательные моменты, доводящие до слез...
В рамки одного жанра этот великий текст не умещается. Это и психологический роман. Гончаров за 50 лет до Юнга и Фрейда представил публике свое понимание бессознательного. Это и любовный роман. Мы видим в романе двух женщин, полюбивших Обломова, и два разных типа любви.
Ольга Ильинская не типичный женский характер того времени. Она деятельна, самостоятельна, сама себе выбирает жениха, сама выходит замуж. Для Ольги любовь к Обломову своего рода эксперимент, опыт, который обречен на неудачу, потому что она называет любовь долгом, а это, явно, не то же самое. Она не мыслит любви вне брака, как она говорит, брак - это единение душ, но оно ей недоступно. Ольга выросла без родителей, она была лишена в детстве той любви, которая формирует человека. В отношениях с Обломовым Ольга занималась переделкой человека под себя, под свои идеалы. Она, скорее, любила свой образ, свою проекцию Обломова. Я не вижу трагедии в том, что усилиями Ольги Обломов не изменился. То, что он не меняется, как бы его ни ломали, как раз и говорит о том, что он личность, целостная, завершенная. Его лежание и апатия не могут быть объяснены только ленью. Ведь он служил - и понял, что ему это не подходит, вращался в свете - тоже понял, что это не его путь. Он всё попробовал. Галерея приходящих персонажей в 1ой части романа показывает нам, что Обломов не просто лежебока, что мир бесперспективен для такого глубокого человека, как он. Ольга изначально часть того света, который отвергается героем. Трагизм Ильи Ильича не в том, что он не деятелен, а в том, что он не умещается в ту реальность, которая ему предложена.
Вторая женщина, любящая Обломова, совершенно другая. Любовь Агафьи Матвеевны самоотверженна, беззаветна. Она глубоко религиозна, смиренна, проста, но именно это позволяет ей дать Обломову ту любовь, которую он ищет. В браке сложно назвать Штольца и Ольгу счастливыми, а вот Обломов счастлив: он нашёл долгожданный покой и возможность лежания.
Хочется закончить цитатой И.С. Тургенева: "Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить Обломова".

Штольц у меня в детстве воспринимал скорее отрицательным персонажем.

Как мне кажется, он, скорее, не отрицательный, а ограниченный в душевных проявлениях. Это полный антипод Обломова, даже внешность героев контрастирует.

Не многие помнят, что всю эту историю нам рассказывает именно Штольц, об этом мы узнаем на последней странице. Поэтому не всё так однозначно в оценивании образа Обломова, потому что мы смотрим на него сквозь оптику Штольца, сквозь его оценку.

Полностью согласна!

Приятная рецензия, прям передаёт атмосферу книги)) Мне лень перечитывать книгу, но воспоминания о ней добрые, летние... А щас ещё и главных персов вспомнила; вот прекрасно написана рецензия:)

Очень приятно, спасибо))