8 июля 2023 г. 18:58

3 Принц с планеты, которой нет, и неразделенная любовь.

Раньше я категорически выступала против повторного чтения книг. Теперь я часто перечитываю даже те книги, которые не считаю любимыми. Перечитываю те, которые запомнились отдельными деталями, и те, которые часто вспоминаю.

Трилогия о Лорде с планеты Земля — из последней категории. Не скажу, что я рада принятому решению перечитать первую книгу, но и не скажу, что она меня бесила. Герой, пожалуй, бесил. Приключения, идея и смысл книги и цикла в целом до сих пор близки и увлекают, но отдельные эпизоды, прежде казавшиеся не важными, теперь перетягивают на себя внимание и угнетают. Угнетаться бы не хотелось, но приключения Лорда писались давным-давно, и я успела стать другим человеком и теперь многое вижу иначе.

Сергей, он же Серж, спасает от негодяев молодую девчонку. В благодарность та отдает ему кольцо и просит ждать. Серж и ждёт, годами ища черты девчонки в лицах девушек, с которыми спит, но не заводит отношений. Через много лет оставленное ею кольцо просит Сержа прийти ей на помощь и перемещает на незнакомую планету. Девчонка оказывается принцессой, Серж — её женихом, планета — одной из многочисленных освоенных планет, а Земля — единственная планета, которая не включена в межпланетную сеть. С этим со всем Сергею придётся разобраться.

Он справится, конечно. Всем покажет кузькину мать, всех поставит на положенные места, обретёт много друзей, победит всех врагов, но, возможно, не станет счастливее, потому что до счастья ещё пара книг.

Цикл неплохой. Герой кажется особенным и всесильным, женские персонажи отодвинуты на задний план, среди мужских попадаются интересные. Чтение увлекает и отключает от реальности. Чего ещё желать?

Назад в прошлое