8 июля 2023 г. 17:01

4 С памятью о детстве надо обращаться бережно.

Здесь есть trigger warning!!!
«Острые предметы», Гиллиан Флинн. Детектив, психологический триллер.
Журналистку Камиллу отправляют из Чикаго в её родной маленький городок писать статью-расследование об ужасных преступлениях, сотрясающих южную провинцию - с особой жестокостью убили двух маленьких девочек, лишив их при этом зубов. С первых строк меня привлек образ главной героини, её переживания, то, что творится в ее душе, голове и теле. Камилла одинока, за спиной депрессия и проблемы с алкоголем, возвращаться домой болезненно трудно: там живут ее идеальная во всех смыслах мать(нет), с которой у нее странные отношения, равнодушный ко всему отчим, единоутробная сестра Эмма - двуликий подросток со сложным характером, и призрак другой сестры, погибшей в детстве от болезни и чью утрату Камилла не может пережить до сих пор. А ещё у нее есть маленький секрет: она занимается резьбой по собственной коже...
Камилла вызывает острое чувство жалости и сопереживания. Мне все больше хотелось обнять её, подарить ту любовь, поддержку и сочувствие, которые ей не достались в трудные минуты. Расследование крепко переплетается со всем ее прошлым, прошлое оставляет отпечаток на настоящем, одно наслаивается на другое. В конце концов читатель задаётся только одним вопросом: как это все исправить? Что сделать для исцеления, внутреннего и внешнего, душевного и физического?
Кто на самом деле является убийцей понимаешь уже в середине романа, никакого сюрприза в этом нет, ужасает скорее мотивация, но она объяснима психологией. Чуть за середину мне стало скучновато, ибо сюжет не совсем динамичен, он строится не на действиях внешнего мира и людей, а на движениях внутреннего мира самой героини, ее семьи и знакомых. Отдельный лайк за атмосферу маленького провинциального городка, проживающего за счёт местной свинофермы, за колоритных второстепенных персонажей, питающихся сплетнями, живущих по готовому сценарию жизни, имеющих за собой только скудоумие, ограниченность и зависть. Все это вкупе воспринимается тяжеловато, всё-таки это детектив и очень тягучий, прямо как постоянное ощущение душного зноя и липкой жары, которыми пропитано повествование. Язык написания и перевод довольно просты. Интересно, затрагивает болезненную для многих тему "родители-дети" и как отношение первых влияет на самоощущение и психическое здоровье вторых в будущем.
Ставлю 4/5 просто потому что середина чуть провисла, что вполне объяснимо, ведь для писательницы этот роман был дебютом. Вывод: всё зло в человеке произрастает от недостатка любви, любви истинной, которой движет искренность, а не внутреннее эго и жажда власти.