Zarushka

8 июля 2023 г. 12:14

3.5 Авторская сказка

В каком-то смысле эта книга - заложница имени своего автора. Ведь от мамы Гарри нашего Поттера все ждут как минимум шедевр, как максимум второго Гарри. А тут обычная сказка. Она неплоха для своего жанра, все здесь на месте. И добро, и зло, и креативность авторского подхода. Но все-то ждут бриллиант кохинор, а тут всего лишь алмаз.

Если же отбросить все эти излишние ожидания и надежды, то перед читателем откроется скромное обаяние этой книги. Приятный продуманный мир, необычные события, говорящие имена героев, честь и мужество против хитрости и подлости. Мне напомнило почему-то творчество Софьи Прокофьевой, в частности "Лоскутик и Облако". Конечно, не сюжетом, но подходом и атмосферой. Когда все начинается как в сказке, развивается тоже вполне по сказочным правилам, но в последних главах вдруг появляются параллели с реальной жизнью. Только у Роулинг все сделано гораздо тоньше и изящнее.

Я прочла на английском и это отдельное удовольствие - приятный понятный язык, читаешь практически без словаря. Хорошая книга для младшешкольников.