Леви Ли (LeeLevi)

8 июля 2023 г. 11:12

5 В начале был «Убик»...

В начале был «Убик». И было это в 1969 году. Потом были «Матрица», «Начало» и «Transhumanism Inc», и все это было позже.

Действие романа происходит в недалеком будущем (а для нас уже в прошлом, если считать, что время прямолинейно) – а именно, в 1992 году.

Итак, мир будущего – мир, в котором между обладателями сверхспособностей (телепатами, предсказателями, воскресителями) и ребятами из «анти-пси» – теми, кто способен подавлять эти способности, – ведется постоянная борьба и противостояние.

А еще это мир мораториумов – своеобразного хранилища людей, которые находятся в состоянии полужизни: они умерли, но функционирование их мозга искусственно поддерживается при помощи специальных технологий (отсыл к «Голове доктора Доуэля» А. Беляева?), доступных, конечно, далеко не всем родственникам усопших. В состоянии полужизни люди находятся в специальных стеклянных гробах. Они мыслят, помнят, чувствуют, страдают, общаются между собой и с внешним миром – посредством специальных переговорочных устройств.

И вроде бы все понятно и обыденно – и дверь, и чайник, работающие за монеты, – но вот команда анти-пси отправляется на Луну, чтобы нейтрализовать организацию телепатов, и выстроенная действительность рассыпается, как не собранный пазл. Герои романа попадают в подготовленную для них ловушку – происходит взрыв – и не только взрыв бомбы, но и взрыв мозга читателя. Те, кто вроде бы выживают после взрыва, оказываются умершими; те, кто погибли, – напротив, оказываются живы. Грани между этим и тем (или тем и этим) мирами стираются, один мир проникает в другой, время идет вспять, уничтожая людей и предметы еще до их появления. Не раз на страницах книги рушится и заново создается реальность, и даже не реальность, а представление о ней (и здесь включается "Матрица"). Границы стираются и все погружается в хаос. И в этом хаосе каждый раз возникает он – Убик – универсальное средство, заново выстраивающее границы и способствующее обретению формы.

«Я — Убик.

Я существовал до появления Вселенной.

Я есть. Я создал светила и миры.

Я сотворил жизнь и определил, где ей протекать. <...> Я и есть мир, и мое имя никогда не произносится. Его никто не знает. Меня называют Убик, но это не мое имя. Я – есть. Я буду всегда».

Читаем эти строки в самом конце романа, и тут же мысли начинают выстраиваться в стройные ряды.

Убик – Создатель, божественная сила, противостоящая хаосу и деградации, разрушению мира, человека, человеческого сознания, человеческой души. Убик везде (и об этом кричит реклама в начале каждой главы) – в хлопьях для завтрака, в пиве и аэрозоле, – надо только найти и воспользоваться им.

Проси – и дано будет. Не ангел ли приносит Джо новый балончик «Убика», когда Джори – зло, притворяющееся невинным подростком, но поглощающее души и сознание полуживых и сжирающее то, что еще не возникло, придавая все вокруг регрессу – кажется, не оставляет надежды на спасение?..

При чем здесь «Transhumanism» Пелевина? А не хранят ли в далеком 206 году Green Power человеческий мозг отдельно от тела в специальных контейнерах, именуемых в народе «банками»? Не существует ли бестелесный мир, в котором есть лишь сознание и мысль? И не управляется ли человеческая цивилизация бессмертными мозгами давно умерших лидеров?

Читайте книги, ищите местá подключения к ноосфере – и будет дано вам Знание.

Источник