Kreatora

что вижу, то пою

8 июля 2023 г. 10:18

Чуть менее захватывающе, чем предыдущие книги, но все так же прекрасно.
В этой части Фитц решает разорвать все свои связи с друзьями и выбрать свой собственный путь, без советов и чужой воли, направляющей его. Он считает, что уже умер, а раз так, никакие обещания его уже не связывают. Конечно, после этого решения, он стал остро ощущать свое одиночество и первая часть книги буквально пропитана этим чувством.
Однако, когда главный герой все же возвращается к связям с людьми, вместо поддержки он получает только упреки. Тут мне его жаль даже больше, чем когда он был один. Все возлагают на него свои надежды и обвиняют парня, если они не претворяются в жизнь. Хотя Фитц и пытается сделать все, что может.
Эта книга-путешествие. Фитц начинает свой путь от Бакка и движется практически по следам Верити. Мы знакомимся с различными областями его мира и останавливаемся там, куда обычным людям добраться почти невозможно, в месте, наполненном Силой. Загадка Элдерлингов нам открывается в самом конце, и тут я скажу, что автор перемудрила. Почему-то только Фитц является открытым и честным персонажем, а все остальные виляют и ходят вокруг да около своих тайн, вместо того, чтобы наконец-то высказать их и сделать понимание происходящего хоть чуточку легче.