Maple81

7 июля 2023 г. 20:16

К сожалению, книга мне не понравилась. Единственное, что было интригующим, это начало. Но дальше повествование тянулось слишком медленно и неспешно, не было плотной закрученной интриги, драматизма ситуации. Да, наверное, я примеряю эту тему на Хейли. Он бы смог развернуться на таком материале. Мы же получили скучновато роман о массе психологических проблем лиц, работающих в одном коллективе.
Вот, посудите сами. Перед нами - архив! Думаете, это скучное заведение, полное бумаг, где комфортно могут себя чувствовать только книжные черви? Судя по этой книге, это примерно так. Но ведь в архиве масса уникальных документов, за некоторые из них коллекционеры на Западе отвалили бы немалые деньги. Да и в этой книге мы сталкиваемся с хищениями. Где же напряжённость поиска, вычисления преступника и всех ниточек до главного организатора? А этого нет. Милиция то ли ищет, то ли бездействует, это остаётся нам неясным. Может, они плетут сложную сеть, а, может, в доле с продавцами, или же вообще не хотят напрягаться. Словом, везде чувствуются восьмидесятые и приближением девяностых. Все прочно вошли в однообразную серую жизнь, уже ни во что не верят и ничего не хотят. Обещания светлого будущего и жизнь за идею давно всем надоели, кроме редких пожилых экземпляров, посвятивших свою жизнь архиву.
Честно говоря, здесь даже не было ни одного персонажа, который бы меня заинтересовал и заставил за себя переживать. На первый план выводился Гальперин, который в последний момент испугался и не дал возможности уехать своему сыну. Да, он пережил террор 30-х, сложно его осуждать за излишнюю боязнь. Но все же я не испытываю к нему личной симпатии. Куда больше мне понравилась та пожилая женщина, кажется, Тимофеева, которая вложила много сил в этот архив. Да, у неё весьма неуживчивый характер, зато она способна хоть как-то поддерживать дисциплину. Но в ситуации с выдачей документов приехавшему в командировку научному работнику, она проявляет себя как бюрократ. Я не очень разобралась в её мотивах. Не хотела делиться материалами как курица-наседка? Боялась, что чужой человек их повредит? Считала, что лучше знает, что ему надо?
Вокруг одно наплевательское отношение. И неясно, как это изменить. Штрафовать за разбрасывание документов где попало? Но у них и так копеечная зарплата, которой и на месяц не хватает. Колесников (нет, кажется, какая-то другая фамилия) поднял важную проблему, хотя и предложил слишком жестокое решение через выход на пенсию возрастных и весьма ценных сотрудников. Да, все эти проблемы шли от государства, это нельзя было решить на местах.
Глава архива - случайный человек на этом месте, тоже не однозначно плох, как можно было подумать. Он оказывает поддержку тому же Гальперину, даже если тут задействованы и эгостические мотивы.
Приближаясь к концу книги я решила заглянуть в чужие рецензии. Конечно, кому-то книга понравилась, кому-то нет. Но в одной из них меня заинтриговало ожидание шикарной концовки. Это оживило мой интерес к книге, хотя я и проспойлерила себе смерть одного из героев. Но тем сильнее было моё разочарование. Мне концовка совсем не понравилась. Автор попытался наказать условное зло если не официальным, то хоть каким-то способом. И выбрал, пардон, полумистический. Меня бы устроило все, если бы не участие в этом кота. По мне так полная дурь, извините.