7 июля 2023 г. 15:52

Пока читала книгу думала: поставлю два, внесу в список "достижений года" как самую идиотски написанную и забуду. Сейчас прочитала и поняла - не все так плохо) Хотя основной "минус книги" это что то с чем то.
Начнем с того, что "перебило" негатив - книга действительно заслуживает внимание, но не благодаря, а вопреки. То есть, мы видим сложную ситуацию: если разбирать все отдельно, то все не очень хорошо, а вот по итогу получается добротная история с неоднозначными персонажами и выводами.

Начнем с жанра. Написано, что это триллер , но я не согласна. Для меня это криминальная драма. В триллере должна быть определенная атмосфера, а здесь я ее не ощутила. Во-первых, нам иллюстрируют историю от лица нескольких (и несколько это больше трех) персонажей и сложно не догадаться что и как происходит и произойдет дальше. Еще один ход - два временных промежутка, не очень хорошо показаны как именно два разных периода времени, складывалось ощущение, что истории происходят параллельно. То есть, специфических для прошлого атрибутов не особо и заметно. Может это было бы контрастно на экране, когда одежда, машины и прочее об этом свидетельствовали бы. Но в книге как-то эта разница стерта.

Дальше идут герои. Их много. Мягко говоря. И у некоторых мы побываем в голове. Не минус книги, вполне удачный ход. Благодаря этому читателю лучше понятны мотивы женщин. И матери, и психопаток, и копа с болезненным опытом. Так что это всё раскрывает персонажей и делает эту криминальную драму еще и психологической.
В книге показана жизнь секты. И больные психически люди. И ущербные уроды, насильники. И те, кто сделал ошибку и пытается что то исправить. И те, кто не пытаются. И те, кто сопротивляется. И те, кто смирился и озверел. Я даже благодарна "минусу" книги за то, что он как-то сбавлял обороты ужаса от истории, где много и сильно страдают и дети, и их родители. В другом случае читать об этом было бы невыносимо мучительно.

Как криминальная психологическая драма книга на все 5 с плюсом, я считаю.

Ну и теперь вишенка на торте - главный минус книги. Это ЯЗЫК. Мамочки родные!!! Это даже не кровь из глаз. Это даже не треш. Это что то невообразимое, для чего не выдумали еще названия. Такое впечатление, что писала книгу дама, которая до этого писала любовные романы "на потоке", вот эти все нефритовые стержни, трепет век и всё такое. Именно язык убил триллер. Ну какая напряженная атмосфера и погружение в страх и ужас, когда тут на каждой странице влеплено что то несусветное.
Не буду голословной:
"сердце всколыхнулось, словно щербет"
"мысли метались, как трупная муха"
"ветер щипал Любовь за щеки. Ледяные зубы покусывали уши, словно змеи горгоны Медузы"
"дартвейдеровское сопение мужа"
"Ее малыш очень настойчивый. Упрямый как ржавчина, весь в отца. Весь в нее , если подумать. Упрямую и слишком тревожную"
"Темнота набросилась на них, словно волчья стая"
и это только первые десятки страниц и далеко не все шедевры, там еще и жизнь, которая соскребает счастье с мальчика и "несмотря на обусловленную адреналином энергичность, ужас пульсировал, словно гнойник, лишая сил".

Самое смешное, что автор

получила степень по английской литературе, Эбби Дэвис преподавала английский язык в государственных и частных школах, а в 2013 году получила степень магистра писательского мастерства.

Даже не знаю что тут сказать. Может и перевод такой интересный, с выкрутасами))) Было бы любопытно - в оригинале всё так же кучеряво со слогом или намного скучнее?) Если кто то читал в оригинале - напишите, пожалуйста. Правда, очень любопытно. Я просто такое уже давно не читала нигде, кроме СИ и была немного не готова))

Рекомендовать я книгу буду и с большим энтузиазмом. В первую очередь тем, кто интересуется психологией, сектами, психиатрией. Не рекомендую тем, кто тяжело переносит жестокость с детьми - здесь , увы, это будет, не как что то словесно-абстрактное в устах полицейского , а описано достаточно живо. Особенно было тяжело читать про первую НЕ добровольную похищенную. Особенно ее разговор с Любовью. Знала бы заранее - не читала бы. Но в если нервы ок и читатель умеет абстрагироваться, то книгу рекомендую.