7 июля 2023 г. 10:41

Наверное столь клишированная проза не мое...

Книга заявлена как юмористическая проза, но на мой взгляд это трагическое представление реальности. Перед нами картина 90-х, довольно тяжелое время - обесценивание денег, огромная безработица, дефицит продуктов и вещей. Но интересуют ли эти проблемы героев данной книги? Конечно же нет, им нужен только алкоголь, секс и сплетни.

Сюжет вращается вокруг главной героини, которая приехала из небольшого городка в столицу, разочаровалась в получении образования и устроилась кассиром в обменный пункт, лишь бы не возвращаться домой. Главной проблемой для нее стали неумение ругаться матом и непереносимость алкоголя:

— То есть как это — не пьешь? — встрепенулся коллектив. — Ты что, совсем на голову больная?

Из-за этого на героине будут ездить все кому не лень...

В обменном пункте главная героиня знакомится со следующими героями:

спойлер

- вечно пьющая и озабоченная начальница, словарный запас которой ограничен нецензурной лексикой;
- не просыхающий даже на работе инкассатор, который и шага от машины до обменного пункта не может самостоятельно пройти;
- девушка, которая терпит побои и унижения от родных: муж, свекровь и прочие родственники;
- девушка, которая не считает изменой секс с бывшим;
- девушка, которая щедро осыпает всех едкими фразами о внешности, проблемах и прочем для "их же блага"

Повествование поделено на небольшие истории, которые отнюдь не вызывают улыбки или смеха. Они отвратительны, пропитаны болью и горечью. Но чтобы вы наверняка знали, в каком месте очередной трагедии нужно было посмеяться, вам накинут побольше мата, а то не дай бог пропустите...

Не советую книгу к прочтению тем, кто ищет здесь тонкий юмор и интересные истории, это явно не тот сборник.

Я с вами соглашусь! Зашла посмотреть отзывы. Восторг-восторг и всем очень смешно. А мне как-то у Абгарян совсем не смешно. ))))