LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

6 июля 2023 г. 17:51

Хочется сказать, что я давно не слушала таких крутых книг, но это будет неправдой, так как недавно у меня было знакомство с не менее крутой книгой - "Заветами" Маргарет Этвуд. И самое забавное в том, что эти обе книги написаны в жанре антиутопии, который я терпеть не могла. А вот теперь почему-то полюбила. Скорее всего из-за того, что мне попались нужные книги.

Я надеялась, что "Живущий" мне понравится, но я не ожидала, что настолько. Я начала кайфовать от этой книги с самых первых слов, которые произносил Григорий Перель. До самого финала книги не понятно, что происходит - и именно это меня покорило. Очень круто Анна Старобинец закрутила эту историю, так что ей не хватило страниц раскрутиться и она может еще долго раскручиваться в голове у прочитавшего ее.

В этой истории говорится о Живущем. По аннотации мне было сложно понять, кто это. Что это за такой герой - Живущий, состоящий из 3 млрд человек. Анна просто мастерски рассказывает нам эту историю, погружая в нее все глубже, и только самые достойные смогут понять ее - нырнуть на 12 слой.

Главы расположены в разнобой - они перемешаны от разных героев, не сразу понимаешь от какого именно героя идет повествование. Они разбросаны вор времени - сложно понять, какая глава по хронологии должны быть впереди. Но именно этот мозговой штурм - постоянное напоминание о том, что нужно понимать книгу, а не просто ее слушать - именно это меня в ней и покорило.

Как крутились главы, так же и в моей голове крутились шестеренки в попытке понять суть книги и Живущего. Наикрутейшая вещь, обязательно буду читать другие книги этого автора.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"