Arinushk

Эксперт Судьбы

6 июля 2023 г. 17:03

4 Если какая-то неприятность может случиться, она обязательно случится

Введение В небольшом городе неизвестный на мерседесе задавил 8 человек и скрылся с места преступления. В народе преступника прозвали Мистер Мерседес . Прошло полгода. Сыщик Уильям Ходжес, который вел это дело, ушел на пенсию. В один судьбоносный день ему приходит письмо от Мистера Мерседеса. Он открыто насмехается над сыщиком, и желает ему покончить с собой. Уильяма это наоборот раззадоривает. И теперь грядет схватка двух умов...

Мысли Полицейский детектив от Стивена Кинга. Кто бы мог подумать. И в принципе, автору удался этот жанр.

Персонажи С самого начала истории Кинг уже представляет нам личность убийцы - Брейди. Но от такого хода за противостоянием Брейди и Уильяма наблюдать не менее интересно. Они пытаются предугадать ходы друг друга, и даже не подозревают, насколько каждому из них везёт в определённых моментах. Брейди и близко сопереживания не вызывает. Он настоящий психопат, и что самое опасное - умный. Хотя иногда я в этом и сомневался. При всём этом чувствуется угроза, которая исходит от него, а это уже идет плюсом книге.

Темп/Сюжет/Слог Главы Брейди и Уильяма постоянно чередуются между собой. И это отличное решение в данном случае. Показывает определенные ситуации сразу с двух сторон, что даёт более целостную картину происходящего. Да и заметно добавляет остроты противостоянию.
Темп и слог на высшем уровне. В финале ставки высоки как никогда, и даже до него книга держит в напряжении.

Вывод Это скорее триллер, чем детектив. Мы с самого начала знаем личность убийцы, да и само расследование здесь не самое главное. Больше подходит определение - психологический триллер с противостоянием между персонажами. Дополняют всё это отличные персонажи, атмосфера, внезапные повороты, и отличный слог. Книга хоть и является частью трилогии, но может считаться, как завершённый роман. Что я и сделаю.