6 июля 2023 г. 10:32

4 Я уж так устроен, что мне не терпится на суше и всегда не везет на море

Это хороший, наполненный событиями, приключенческий роман. Книга достойна быть прочтенной не только в школьном возрасте и не только в сокращенной версии. Конечно, самая сильная часть с художественной точки зрения - это пребывание Робинзона на острове в одиночестве. Наш герой далек от идеала: он безрассуден, эгоистичен, с замашками белого господина и сноба, но невозможно не сочувствовать бедам и переживаниям героя, оказавшегося в столь отчаянном положении. В первой книге, повествующей о приключениях Робинзона, событийный ряд сочетается с глубокими мыслями, размышлениями героя. Мне, например, импонирует умение героя находить положительные стороны в совсем не приглядной ситуации. Да, он оказался один на необитаемом острове, но он выжил, а остальные 11 человек экипажа погибли, он смог взять припасы и много всего необходимого с корабля, на острове нет хищных зверей и проживающих там дикарей-каннибалов. Также соглашусь с мыслью Робинзона о том, что человек часто неблагодарен и не умеет ценить того, что имеет, пока не окажется в худшей ситуации.

Не все знают, что есть продолжение приключений Робинзона, что в общем-то и хорошо, потому что вторая книга - бледная тень первой. Нашему герою 61 год, его жена умерла, и дух бродяжничества снова не дает ему покоя. Он возвращается на свой остров, который перестал быть необитаемым, узнает, как поселенцам жилось без него 7 лет. Роман насыщен событиями, но уже не обладает той глубиной и философией, какие были в первой книге. Мне не очень понравилось читать, как идет бойня дикарей на суше и на море. Затем наш неутомимый дедушка отплывает на корабле, мы опять видим убийства дикарей на острове Мадагаскар. Потом нелегкая заносит Робинзона и в Татарию, там же будут рубить татар. В итоге, второй роман показался мне художественно пустым и кровавым. Ближе к финалу читаешь еще о том, что китайцы и московиты - варварское, рабское племя, которые, естественно, не могут сравняться с англичанами.

Моя высокая оценка относится только к первому роману, второй даже не читайте, не портите себе впечатления!