6 июля 2023 г. 09:07

4 Научиться думать сердцем.

Ох как множество закладок оставил я к интересным цитатам из этой книги. Некоторые даже перечитывал в кругу знакомых. Планировал их здесь использовать, но понял что почти все уже выложены на данном ресурсе, так что ничего нового не приведу. Просто свои мысли по поводу этой книги.
Пришел я к данному труду по совету известного Протоирея Андрея Ткачёва. Он рекомендовал Паскаля в очередной своей проповеди.
Больше всего подкупило объяснение существования бога и анализ религии с ракурса точки зрения ученого математика. У меня есть один такой знакомый священник, который еще увлекается физикой и математикой.
Всегда интересовали вот эти стыки точного и неуловимого. Духовного. Как все-таки верно, что наша жизнь это что -то посередине: между разумом и сердцем. Ведь мв ничего не знаем до конца. Все точные науки имеют свой горизонт, за которым больше неизведанного. И эта область ставит еще больше вопросов.
Что мы знаем о том как создавалась жизнь и почему практически всегда сбывается если правильно ставишь цель.
То что в современном мире человек перестал мыслить достаточно о себе. Что он, гле он, почему он здесь. Чего он хочет? Почему хочет этого в данную минуту? Это все достаточно понятно и убедительно описано в главе о "Суете". Большинство не может побыть с самим собой в одной комнате и просто подумать. Праздность похоть и суета современного мира отнимает у нас главную миссию и цель человека - "мыслить". Именно в мысли мы развиваем и сердечные чувства.
Очень интересный взгляд на Христианство через самоуничижения для подавления тщеславия и впускания в себя Бога. Все мы боимся себя унизить, оказаться слабыми. И эта слепая боязнь самое себя еще больше развивает в нас гордыню. Мы пытаемся возвыситься друг над другом. А на самом деле любовь она не про это. Только про то чтобы отдавать и быть преданным.
Очень вдохновляющая отправная точка для поиска Бога в себе.