6 июля 2023 г. 08:59

«Невозможно кого-то сделать счастливым насильно, как ни пытайся. Только сам человек может решить, счастлив он или нет».

Дмитрий Скирюк «Кукушка»

Четвёртая, завершающая, книга про травника Жугу. Это прямое продолжение книги «Руны судьбы». Как я писала в предыдущем отзыве «Руны судьбы» нас как раз и готовили к событиям «Кукушки». Хотя, на мой взгляд, можно было бы все объединить в одну часть.

В начале книги главные герои потеряны и раскиданы по миру, а кто-то вообще вне времени. Но в нужный момент судьба сведёт всех в одной точке, где сама история и закончится. Конец, однозначно, счастливый.

Книга интересная, но очень затянутая. В какой-то момент я стала уставать от происходящего на страницах. Слишком много персонажей, которые что-то делают, куда-то идут. Очень размеренное повествование, да и объем книги больше, чем у предыдущих.

Язык автора, не устану писать об этом, прекрасен и поэтичен. И, конечно же, не обошлось без вплетения в историю уже известных персонажей других сказок. Они как всегда вписались гармонично и предстали в чуть другом свете. Я нашла отсылки на «Три толстяка», «Леди-ястреб», «Буратино» Карабас-Барабас тут очень даже приятный кукольник, Карлсона и ещё нескольких персонажей и настоящих личностей.

Из минусов, наверно, отмечу ещё финал книги. Скажу в общих словах, чтобы не спойлерить. История вполне закончена, как и положено фэнтези, закончена красиво и логично.

Но я финал видела по-другому. Было бы очень классно, если бы книга закончилась там, где началась вся история Жуги. Замкнуть круг, например, как у Кинга в «Темной башне». Или чтобы Жуга принял свою природу осеннего лиса. А так у меня осталось чувство незавершенности и лёгкая грусть после финала. Хотя конец книги на первый взгляд очень позитивный.

Если подводить итог всей тетралогии, то цикл вышел очень интересным и необычным. Я читала с удовольствием и ни разу не пожалела, что взялась за него. Очень рекомендую!