6 июля 2023 г. 08:55

«Что для него все алмазы мира! Было бы дружеское сердце и любовь!»

Луи Буссенар «Похитители бриллиантов»

Давно я не читала классических приключенческих романов. И хотя приключения не самый мой любимый жанр, читать было увлекательно и познавательно.

Сюжет прост, трое авантюристов пускаются в путешествие по Африке чтобы найти сокровища кафрских королей. И конечно же друзьям предстоит преодолеть множество препятствий — как природных, так и человеческих — чтобы добраться до цели.

Книга очень лёгкая и динамичная. Постоянно происходят какие-то события, встречи, а обстоятельства складываются самым невероятным образом. Мне понравилось описание природы, климата, населения. Все интересно и гармонично. Больше всего запомнились факты про африканских слонов. Например, как отличить африканского слона от азиатского, или что слоны оказывается левши.

Сами главные герои — добрые и отзывчивые и им сопутствует удача, а злодеи получают по заслугам. Потому что добро всегда побеждает зло.

История может показаться предсказуемой и местами наивной и сказочной, но в этом и есть очарование. Самое то, чтобы хорошо провести вечер и на несколько часов перенестись в знойную Южную Африку.

Стоит отметить, что в книге Буссенар поднимает животрепещущие темы, например, осуждает поведение европейцев в отношении аборигенов, говоря, что цвет кожи может быть и разный, но кровь у всех течёт одного цвета.

Если вам нравятся приключения Индианы Джонса, то эта книга для вас.