6 июля 2023 г. 08:53

«Собственными поступками Люси вогнала своё существование в такие узкие рамки, что давно чувствовала себя изолированной, странно обособленной от других людей».

Арчибальд Кронин «Три любви»

Вторая книга, которую я прочитала у Кронина и она тоже шикарная. Но читала я её долго.

Три любви, три важных периода жизни главной героини — Люси. У меня к героине остались неоднозначные чувства. С одной стороны сильная женщина, которая несмотря на все жизненные невзгоды не опускает руки и стойко идёт к своей цели. С другой стороны все эти трудности последствия её собственных же поступков.

«Она, бедняжка, сама себе худший враг»

Поэтому по мере чтения, я то восхищалась стойкости Люси, то хотелось тряхнуть её хорошенько чтобы она перестала рушить свою жизнь. Гордыня, эгоизм, упрямство и уверенность, что ей должны — главные недостатки Люси и было очень грустно следить за её жизнью.

«Три любви» — это книга про любовь. На первый взгляд кажется что про любовь Люси к мужу, к сыну, к Богу. И героиня так любила, что готова была терпеть лишения ради любимых. Но если задуматься, то Люси эгоистка. Она любила не мужа, а себя в качестве жены, помыкала слабохарактерным мужем, не прислушивалась к нему. Она любила себя как мать успешного сына, но совсем не считалась с его мнением. Она любила себя как мученицу равной Иисусу.

Если бы Люси не была такой непреклонной и не смотрела на жизнь через призму своей гордыни, судьба ее сложилась бы намного лучше. У неё были шансы стать счастливой женщиной, но Люси отвергла их в довольно грубой форме.

Книга тяжёлая и драматичная, но от этого не менее прекрасная. В конце чуда не случится, будет грустно. И вроде жаль Люси, а с другой стороны она сама выбрала этот путь.

Роман динамичный, захватывающий и очень жизненный. Язык Кронина очень прост, красив и выразителен. Очень рекомендую прочитать.