Alu_White

Мастер эскапизма

5 июля 2023 г. 22:39

4.5 НЕДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Amici, как вы вероятно знаете, у меня проблема с курсом школьной литературы. Я читала полностью Тихий Дон, Войну и Мир, Достоевского и Хождение по мукам, но с приключенческой литературой огромный пробел! Жюль Верн был для меня тоской. И теперь я до него официально доросла.

Каким-то чудом я не знала сюжета. Думала, что ну 15-летний капитан и 15-летний капитан, значит команда погибла и ему пришлось стать капитаном. Либо он из богатеньких. Whatever. Угадала я ровно на 1/5 книги. А дальше... для меня правда было сюжетным твистом ГДЕ они окажутся и чему на самом деле посвящена книга.

Что происходит?
Действительно, 1/2 книги посвящена шатанию по морям, тяжестям качки и скорости бурь. Жюль Верн довольно дотошен и детально описывает все технические аспекты от мачт до морских аспектов. Но он дотошен во всем! Вторая часть книги посвящена приключениям в Африке и работорговле. И скажу честно, это было очень жестко.

1/ автор описывает работорговлю сухо, но детально
2/ женщин и детей жрут крокодилы, и вообще люди мрут как мухи
3/ мой любимый эпизод когда бухарик местный король СГОРЕЛ (сгорел, Карл!) из-за того, что был полностью проспиртован

Но это не мешает героям быть благородными и прекрасными. Все-таки легкое пренебрежение афрроамериканцами чувствуется, и это успех белого человека.

В книге очень много детальных описаний фауны, джунглей, быта африканских племен, разных обрядов, процесса работорговли... В целом, телевизоров тогда не было и автору действительно надо было подробнее описать читателю, что ему представлять. А еще он зануда, да.
Но сама приключенческая канва очень годная и интересная, много разных сюжетных твистов (в том числе клишированных сегодня). Тут и падения с водопадов, и побег от людоедов, и коварные козни, и шантаж, и брат фрик.

Итого: рекомендасьон.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики

Literate escape