nvk

5 июля 2023 г. 16:11

Элизабет Данн 36 лет, и она одинока. Нет, у нее есть родственники: мать, брат, сестра, племянники. Но у всех своя жизнь, в которой находится не так уж много места для Лиз. Поэтому дни она просиживает на нелюбимой работе, а вечера проводит в своей безликой квартире, больше похожей на гостиничный номер. И терпеливо ждет окончания жизненного цикла.
Но однажды, когда над Землей пролетает комета Хейла-Боппа, в жизни Лиз начинают происходить перемены, после которых как-то даже язык не поворачивается назвать ее пресной и неинтересной.
Само появление Джереми я бы не назвала событием, из ряда вон выходящим. Более того, я чуть ли не до последнего была уверена, что здесь не обошлось без скрытых мотивов. А вот реакция Лиз меня приятно удивила. Полное, безграничное принятие. Да и Джереми молодец. После всей этой вереницы приемных семей вполне естественной выглядела бы его обида на Лиз. А он открыт, непосредственен, дружелюбен. Джереми просто замечательный. Невозможно без улыбки читать о его успехах в роли продавца матрасов. Отдельное спасибо автору за то, как деликатно он обошелся с линией болезни Джереми, не скатившись в банальную слезодавилку.
История с метеоритом показалась мне забавной, хотя отдаленные последствия у нее выглядят далеко не радужными.
И хэппи-энд меня тоже порадовал. По-моему, Лиз заслужила кусочек личного счастья.
Впрочем, стопроцентного попадания с книгой у меня не получилось. Вся эта мистическая ерунда с видениями и голосами вообще мимо. Но в остальном мне понравилось.

Собери их всех!